Погодный сценарий: финал весны окажется необычным


Global Look Press

Эксклюзивный прогноз на апрель и май: как будут развиваться атмосферные процессы в России в течение весны.

Если верить статистике, в Центральной России у засухи есть высокие шансы затянуться и на апрель, только в мае природа начнет компенсировать дефицит влаги. А вот тепла по-прежнему будет в избытке, правда, в конце весны вероятность такого погодного сценария немного снизится.

В апреле на большей части территории России температурный режим окажется на 2-4 градуса теплее обычного. А самая значительная аномалия ожидается в северной части страны: здесь средняя температура прогнозируется более чем на 4-6 градусов выше нормы.

В мае зона экстремального перегрева уже охватит Сибирь и север Дальнего Востока. Здесь средние показания термометров на 3-5 градусов превысят уровень нормы. На остальной территории России погода по-прежнему будет на 1-3 градуса теплее обычного. И только на севере и северо-востоке Русской равнины финал календарной весны окажется в рамках климата или немного прохладнее его.

И самое главное – с развитием весенних процессов мощь арктических вторжений будет снижаться.

Например, если в Центральной России в начале апреля зима еще попытается огрызнуться, то в последующем похолодания уже будут не столь значительными.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.