С-400 в обмен на санкции: США уговаривают Турцию поставить ЗРК Украине

Штаты готовы вернуть Турцию в программу истребителя пятого поколения и снять с нее санкции, если Республика передаст Украине свои комплексы ПВО С-400. Об этом журналистам сообщил представитель Пентагона.

США ведут переговоры с Турцией о передаче Украине зенитных ракетных комплексов C-400 "Триумф". Взамен Вашингтон обещает вернуть Анкару в программу производства истребителя пятого поколения F-35 и снять с нее санкции. Об этом телеканалу Sky News Arabia заявил представитель Пентагона.

Ранее журналисты выяснили, что делегация из США уже обсуждала с турецкими коллегами возможную передачу ЗРК, однако официального предложения не делала.

Напомним, Турция приобрела у России партию зенитных ракетных комплексов С-400 "Триумф" за 2,5 миллиарда долларов. В декабре 2020 года США ввели санкции против нескольких турецких чиновников, а также отменили поставку в Республику истребителей пятого поколения F-35.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.