Тема:

Ситуация на Украине 15 минут назад

Утечка аммиака в Сумах ликвидирована

Спасателям потребовалось три часа на то, чтобы устранить утечку ядовитого вещества из цистерны емкостью 50 тонн.

Украинские спасатели устранили утечку аммиака на химическом заводе в Сумах, где образовалась брешь в одной из цистерн с ядовитым веществом, сообщили в Госслужбе по ЧС Украины.

Инцидент на предприятии "СумыХимПром", где производят минеральные удобрения и различные добавки к цементу, произошел около 04:30 утра (05:30 по Москве). Около 07:50 (08:50 по Москве) специалистам удалась залатать трещину, остановив утечку аммиака из емкости на 50 тонн.

В настоящее время спасатели ведут работы по осаждению аммиачного облака, при этом угрозы жителям Сум нет, поскольку ветер дует в другую сторону.

В результате ЧП пострадал сотрудник предприятия, находившийся рядом с цистерной в момент утечки, о его состоянии ничего не сообщается.

Ранее начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев предупреждал о готовящейся СБУ провокации на заводе "СумыХимПром".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.