Мясников назвал самый важный микроэлемент в организме человека

В новом выпуске популярной передачи "О самом главном" врач и телеведущий Александр Мясников рассказал о калии. Доктор назвал его самым важным микроэлементом в организме человека, отметив, что его недостаток или избыток может привести к смерти.

Алекандр Мясников продолжил рассказывать о важности различных химических элементов в организме человека в рамках передачи "О самом главном" на канале "Россия 1". На этот раз речь пошла о калии, недостаток или избыток которого может привести к смерти пациента.

"Магний, йод, цинк – мы рассказывали о многих важных химических элементах... Все они важны, их недостаток или избыток провоцирует развитие болезней. Чем от них отличается калий? Если его будет слишком мало или много – вы умрете", – напугал доктор Мясников.

Врач назвал калий важнейшим микроэлементом, недостаток которого или избыток убивает, и призвал пристально следить за уровнем его содержания в организме. Норма калия в крови – от 3,5 до 5,1 ммоль/л.

Калий выходит из организма при поносе и рвоте, обезвоживании. Его недостаток приводит к аритмии, резкой слабости – вплоть до того, что пациент не может держать стакан воды, и даже к остановке сердца.

Какие продукты богаты калием? Сухофукты – особенно финики, картофель и особенно его кожура, апельсиновый и томатные соки, орехи, шпинат, горох, какао. Также при недостатке калия необходимо принимать калия хлорид.

К повышенному содержанию калия приводят некоторые мочегонные и антибиотики.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.