Жапаров простил Атамбаева


AP Images

Президент Киргизии сообщил, что прощает экс-президента, в правление которого сам был осужден.

Президент Киргизии Садыр Жапаров заявил, что простил своего предшественника Алмазбека Атамбаева.

После заседания суда, на котором рассматривалось дело, возбужденное против Атамбаева по статьям о коррупции, Жапаров сообщил, что прощает экс-президента, в правление которого сам был осужден. На странице в Facebook (запрещена в РФ) (запрещена в РФ как экстремистская организация), действующий президент сообщил, что знаком со слухами, что арест Атамбаева – это "месть власть". Он отметил, что "месть не в моем характере" и заявил, что простил всех.

Ранее сообщалось, что по завершении президентского срока в 2019 году Атамбаев в отличие от большинства президентов экс-республик СССР не пытался продлить свои полномочия и передал власть избранному преемнику. Позднее Атамбаева лишили неприкосновенности и возбудили несколько уголовных дел, связанных с коррупцией. Однако приехавшие к дому Атамбаева под Бишкеком сотрудники полиции встретили ожесточенное сопротивление местных жителей, которые забросали правоохранителей камнями, прозвучали несколько выстрелов. Несколько дней особняк Атамбаева держали в осаде и затем взяли штурмом. Во время столкновений погиб один спецназовец. Виновник его смерти точно не установлен, Атамбаев взял вину на себя.

Накануне Атамбаева привезли в суд. Однако из автозака бывший лидер страны выходить отказался. Впоследствии адвокаты рассказали журналистам, что Атамбаева из камеры вывели насильно, и при этом даже не дали одеться, несмотря на снег на улице. Подобное отношение к бывшему главе государства возмутило многих пользователей соцсетей и гражданских активистов.

Действующий президент Садыр Жапаров при правлении Атамбаева был осужден по ряду уголовных дел, среди которых – организация массовых беспорядков и захват заложника. Сам политик всегда называл дела в отношении него политическими. Впоследствии суд отменил все обвинительные приговоры по его делам.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.