Тема:

Обмен санкциями 1 час назад

Санкционный парадокс: избежать дефицита помог антикризисный план


VisualRian

Санкций становится все больше – их уже около шести тысяч, рекордное количество в мировой истории, но количество мер поддержки московских предпринимателей тоже – только растет.

Санкционный парадокс – новая экономическая реальность влечет за собой расширение многих производств. Для них город открывает новые технопарки, предлагает дополнительные гранты и льготные кредиты. Но почему дисбаланс в магазинах – в одном есть гречка, но нет сахара, в другом – наоборот. С лекарствами тоже самое. Когда будет все и везде?

В соревновании "У кого больше сахара" поначалу в лидеры выбились покупатели. Но магазины, вдохновляясь содержимым своих складов и бесперебойной работой поставщиков, все же одержали победу.

"Здесь порядка десяти видов сахара. Выбирает человек на свой вкус. Кому коричневый, кому белый, кому французский, кому отечественный. Сахара предостаточно. Сколько мы здесь стоим, ещё ни один человек не подошел. Вот еще тоже сахар", – отметил представитель торговой сети Андрей Чурсин.

Ажиотаж – сейчас единственный союзник дефицита. На безумный спрос того, что не нужно, тут же отреагировали коммерсанты. В пугающее граждан резкое повышение цены пришлось вмешаться властям.

"Кто-то попридержал объемы, кто-то чуть позже эти поставки организовывает. Вот вам, пожалуйста, уже нарушение логистических цепочек. Довольно быстро власти приняли необходимые меры", – пояснил экономический эксперт Алексей Бобровский.

Это один из продуктовых складов торговой сети Москвы и Московской области. Вот так выглядят сахарные горы. Даже при повышенном спросе запас внушительный. При этом поставки не прекращаются. Очередная будет уже сегодня.

Сладкий чай и бутерброд с "Докторской" – удовольствие, от которого не придется отказаться ни при каких санкционных обстоятельствах. "Черкизовский мясоперерабатывающий комбинат" ежедневно производит 120 тонн готовой продукции. Темпы производства здесь снижать не намерены. В этом промышленники Москвы заверили мэра столицы.

"Мы уже достаточно давно работаем на российском мясосырье. У нас есть импортная составляющая по вспомогательным материалам. Части некоторых оболочек, пленок, добавок", – пояснила генеральный директор ОАО "Царицыно" Елена Траханова.

Замену пленкам, оболочкам и добавкам уже нашли. Что касается импортного оборудования, то поставщики от контрактов не отказываются. Однако работа по импортозамещению в этой сфере идет уже несколько лет. 10 миллиардов рублей Москва готова вложить в Фонд развития промышленности.

"Доведем до банков списки крупнейших предприятий пищевой промышленности, чтобы вы могли кредитоваться по нормальным ставкам для пополнения оборотных средств ликвидности", – сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Льготные ставки по кредитам получат те, кто готов работать вместо покинувших российский рынок. Их проводили с напутствиями "Долгие проводы – лишние слезы", "Давай, до свидания!" и приступили к делу. На производстве фруктовых батончиков, чтобы удержать позиции, предлагают создать, ни больше ни меньше, продуктовый технопарк.

"У нас первоклассное мировое оборудование, у нас отличная команда. Есть большой потенциал в создании фудового кластера, где можно было бы производить продукты питания", – отметила генеральный директор ООО "Биофудлаб" Елена Шифрина.

А в Подмосковье разработали свой антикризисный план по поддержке компаний в регионе. Мораторий на проверки, миллиард рублей на поддержку сельскохозяйственных производителей. Для жителей региона, которые лишились работы – профессиональное переобучение. Будет продолжена социальная поддержка.

"Я напоминаю, что с первого апреля на 8,6% будут подняты пенсии. Кроме того, с первого апреля компенсация так же будет за детский отдых и выплаты детям с 8 до 16 лет", – отметил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Главное – не потратить их на что-нибудь ненужное. Например, на годовой запас жаропонижающих в аптеке или мешок препаратов для лечения щитовидки.

"Люди купили три миллиона упаковок, это трехмесячная норма. Запас на сегодняшний день обеспечены. Прекращать производить никто не собирается, поэтому этот запас будет еще увеличиваться. Но на семь месяцев государство точно обеспечено", – заверил заместитель генерального директора Центра развития перспективных технологий Реваз Юсупов.

Сегодня все препараты, включая жаропонижающие, снова в свободной продаже. Мы обошли 5 аптек. Везде он в наличии.

"Абсолютно все иностранные компании подтвердили, что они не останавливают работу. Лекарственные препараты как ввозились так и ввозятся абсолютно все", – сказала представитель российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева.

Ну а то, что не ввозится, при поддержке властей, способен заменить российский производитель.

Чтобы опустели полки в наших магазинах, надо очень сильно постараться. Хотя и это вряд ли возможно. Поэтому представители торговых сетей рекомендуют не менять планы своих покупок, отработанные годами. И не лишать себя удовольствия прийти за пачкой гречки, риса или сахара в следующий раз.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.