Новые методы восстановления зубов: рекомендации врачей

Учёные утверждают: зачастую приём антибиотика перед стоматологическим вмешательством может быть неоправданным и даже рискованным.

Учёные утверждают: зачастую приём антибиотика перед стоматологическим вмешательством может быть неоправданным и даже рискованным.
Фото Global Look Press.

Учёные утверждают: зачастую приём антибиотика перед стоматологическим вмешательством может быть неоправданным и даже рискованным.
Что делать, если вставная челюсть приносит массу неудобств? Как еще можно восстановить красивую улыбку, но без полной имплантации? Об альтернативах и возможностях современной стоматологии рассказали эксперты в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1".

Доктор Александр Мясников и постоянный эксперт программы "О самом главном" на канале "Россия 1", врач-стоматолог Геннадий Шаргородский познакомили зрителей с новыми вариантами восстановления зубов в случае если человек лишился их полностью или частично.

Итак, что делать, если человек в силу возраста или других причин потерял много зубов? Например, на месте каждого выпавшего зуба поставить имплант. Это красиво и надежно, но сама процедура – болезненная, требует много времени и больших финансовых вложений. Второй вариант – более дешевый и быстрый – сделать съемный протез. Однако и в этом случае минусы есть тоже. Носить такой протез бывает очень неудобно, он может смещаться. К тому же к съемному протезу нужно долго привыкать и ежедневно за ним ухаживать.

За последнее время в стоматологии появились целый ряд альтернативных способов восстановления красивой улыбки. Речь идет об условно-съемном протезе – гибриде обычного протеза и имплантов.

Это специальная конструкция, которая крепится на несколько имплантов или коронок, а снимается или устанавливается с помощью ключа. Установить такой протез дешевле, быстрее и менее болезненно. И ухаживать за ним нужно не каждый день, а один раз в 10-12 дней. Причем крепить к имплантам можно как фрагмент из нескольких зубов, так и всю челюсть. Риск выпадения такого протеза равен нулю, хотя привыкать к нему какое-то время тоже потребуется.

Еще один метод восстановления зубов – сделать несъемный протез. Это когда из специального металла делается металлический каркас и потом этот каркас облицовывается фарфором, подобранным индивидуально для пациента. В ротовую полость такая конструкция крепится на специальный цемент. Впрочем, и здесь есть варианты. Например, выбрать безметалловую керамику.

Подробнее о бюджетных и менее болезненных методах восстановления зубов, а также о том, какие симптомы могут указывать на пищевой непереносимости – в полном выпуске передачи "О самом главном" на канале "Россия 1".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.