Тема:

Ситуация на Украине 55 минут назад

Поклонение СС, изнасилования, зверства: чем "прославился" главарь бердянских националистов

Униформа СС, фотографии нацистов, экстремистская литература. Все это нашли в доме у главы бердянского отделения "Правого сектора" (запрещена в РФ). Сам он успел сбежать. На счету неонациста – больше полусотни преступлений.

Униформа СС, фотографии нацистов, экстремистская литература. Все это нашли в доме у главы бердянского отделения запрещенного в РФ "Правого сектора" (запрещена в РФ). Сам он успел сбежать. На счету неонациста – больше полусотни преступлений. Как живет город после начала денацификации?

Дом с таким адресом на этой улице в поселке Приморский один. И симпатии его хозяина понятны однозначно. Гагарiнштрассе. Но даже в таких мелочах советские герои смогли "подпортить" украинским нацикам: была бы улица Цветочная или Яблочная – и звучало бы по-другому – Blumenstrasse или Apfelstrasse. А то Гагарiнштрассе, местечковый эрзац даже не эрзац, а потуга походить, подражать идейным вдохновителям.

А внутри дома – потуги на целый частный музей бандеровской славы предков. Хозяин дома и приватной коллекции – Виктор Плотников, в неонацистских кругах современной Украины личность известная. Лидер отделения экстремистского "Правого сектора" (запрещена в РФ) в районе Бердянска. Судя по документам, которые обнаружили в его доме оперативники, их данные полностью подтверждаются. Поляков с позывным Бача успел отметиться не только на Майдане и в "Правом секторе".

"Есть факты, что он принимал участие в изнасиловании женщин. Он считался очень авторитетным и очень жестоким боевиком. Неоднократно участвовал в зоне АТО-ООС, где воевал в составе 24 отдельного батальона "Айдар" ВСУ, чеченского батальона имени Шейха Мансура, где прославился своим зверством в отношении мирных жителей и пленных военнослужащих", – рассказывают оперативники.

Обыск в доме продолжался не один час. И чем дольше, тем интереснее находки, характеризующие хозяина. Вот эсэсовская форма, символика "Правого сектора", открытки и плакаты украинской эсэсовской дивизии "Галичина". Холодное оружие, тактические футболки с символикой современных украинских неонацистов. Такая вот связь поколений. И фотографии боевиков-бандеровцев 40-х годов. На кого же еще держать равнение?

А рядом – комсомольский билет Вити Плотникова с отметками о комсомольских взносах. Тогда юному бандеровцу приходилось маскироваться – не то, что в современной Украине, где таких стали жаловать. Услуги неонацистов киевские власти ценили: вот фотографии с бывшим главой МВД Аваковым. Нацику Плотникову руки жать не брезговали.

Учиться военному делу детей он отправил не куда-нибудь, а в суворовское училище, созданное в свое время для сирот советских солдат погибших в боях с фашистами и их украинскими преспешниками. Участвовать в обороне родного Бердянска Плотников не стал – сбежал со всей семьей или перешел на нелегальное положение, как его предки-вдохновители. Есть с кого брать пример. Спецслужбы Плотникова ищут и обещают найти. Живым или мертвым. Он должен за многое ответить.

"У нас есть доказанные эпизоды 53 преступлений, которые совершил конкретно Бача, и порядка 70, в которых он рассматривается как второстепенное лицо", – говорят оперативники.

Временно исполняющий обязанности мэра Бердянска Александр Сауленко на своем посту шестой день. Он уже столкнулся с давлением киевского режима и на себя (против него возбудили уголовное дело), и на горожан и беженцев из Мариуполя. Людей запугивают, не разрешают им получать гуманитарную помощь.

"Мешали получению гуманитарной помощи. Люди приходили, брали пакеты. У них вырывали эти пакеты, бросали, угрожали. Мол, списки и фотографии будем распространять. Выискивают родственников, угрожают. Поэтому люди очень запуганы, боятся за свою жизнь", – рассказывает временно исполняющий обязанности мэра Бердянска Александр Сауленко.

В арсенале киевского режима – и заказные убийства неугодных.

"Ко мне пришли сотрудники СБУ, когда я сидел в камере, и предложили сделку. За убийство Пономарева обещали новую жизнь, новые документы и 10 тысяч долларов", – рассказывает киллер.

Александр Пономарев – житель Бердянска и народный депутат Верховной рады. Поводом заказать его убийство стало то, что нардеп поддержал новую власть на демилитаризированной территории.

Киллера Николая задержали бойцы Росгвардии. Вот план убийства, который ему спланировали в СБУ, со слов исполнителя.

"По прибытии в город Бердянск в составе колонны беженцев из Мариуполя я должен был найти схрон с оружием, о котором меня заранее предупредили. После этого я должен был найти и нейтрализовать цель. Мне сказали, что он помогал российским властям", – рассказывает киллер.

А дальше – отчет заказчику и получение новых заданий. Киевский режим в своей борьбе с денацификацией не гнушается даже услуг уголовников. Не говоря о профессионально подготовленных бойцах. Под видом гражданских беженцев, покидающих Мариуполь, задержано немало бойцов элитного 73 Морского центра спецопераций ВСУ.

Они рассказали, что командование приказало им оставить город и, оказавшись вне зоны боевых действий, выйти на связь для получения дальнейших указаний. Российские военные полагают, что профессиональные навыки бойцов вполне сгодились бы для диверсионной работы на демилитаризированных территориях совместно или порознь с националистическим подпольем. Мариупольским отрядом спецопераций в последние дни перед бегством из города командовал капитан 3 ранга Сергей Назаров. С его слов, задачи перед его бойцами в осажденном городе стояли самые незамысловатые.

"Из Очакова с группой военнослужащих был назначен в Мариуполь для охраны военных объектов. Мы охраняли отделение милиции. Нас отправили туда на усиление", – говорит офицер 73 Морского центра спецопераций ВСУ Сергей Назаров.

Элитных бойцов элитного центра, натасканных на совершение диверсионных рейдов по тылам противника, – и на усиление охраны милиции. Про себя и свою службу офицер Назаров, который в центре почти 20 лет, рассказывает следующее: "Начальник службы пожарной безопасности. Проверял огнетушители, чтобы нигде ничего не загорелось. Документацию проверял".

Во время всего интервью Сергей не торопится с ответами и тщательно подбирает слова, как бы минимизируя и свое участие, и участие отряда в активных боевых действиях, ссылаясь при этом на решения командира.

"Командир говорил: при охране, если будут уличные бои, бойцы будут участвовать в уличных боях. Но уличных боев как таковых не было. Была просто бомбежка, и все. Никто нигде толком и не участвовал", – говорит офицер 73 Морского центра спецопераций ВСУ Сергей Назаров.

Его задержали, когда уличные бои в Мариуполе уже активно шли. Но и на это у офицера Назарова есть ответ: может, и шли, но не в нашем районе. И тут же оговаривается: "Когда командир погиб, там был хаос, и мы уже нигде не участвовали".

Значит, получается, что до этого участвовали. Но подробностей офицер не раскрывает. Пассивность своих элитных бойцов, в подготовке которых участвовали иностранные инструкторы, Сергей Назаров объясняет просто – воевать нечем было. После авиаудара отряд остался без боеприпасов.

"Во двор залетело несколько бомб, они уничтожили все полностью. Ничего не осталось. Некоторые погибли. Тем, что остались живы, не было смысла оставаться. Ни боеприпасов, ничего не было", – объясняет офицер 73 Морского центра спецопераций ВСУ Сергей Назаров.

Задержанные при попытке скрыться с толпой беженцев бойцы отряда рассказали, что следовали указанию командира центра из Очакова покидать Мариуполь для выполнения новых задач.

А вот по версии офицера Назарова, который на тот момент оказался старшим офицером отряда, команду спасать жизни он дал из гуманных соображений. О планах по дальнейшему использованию бойцов на демилитаризованных территориях ему ничего не известно.

- Я понял, что со стороны наших сил не будет никакой подмоги, и сказал им: "Переодевайтесь в гражданское и разбредайтесь по своим населенным пунктам".
- Я правильно понял, что это было ваше самостоятельное решение?
- Да, мы построили людей.
- "Мы" – это кто?
- Я.
- Вы остались там старшим офицером?
- Меня поставили за начальника штаба, а командира уже не было, соответственно, вся ответственность легла на меня. Я в этом всем смысла не увидел никакого. Это было сделано для того, чтобы оставить людям жизнь, чтобы оставить людей в живых.

По версии Назарова, он осознавал преступность своего приказа по отношению к присяге, но все равно на это пошел. За время всего интервью это единственное и весьма благородное решение, которое он берет на себя. Все остальное, что касается боевых действий отряда, – ответственность комбата, который погиб. Ведь Назаров всего лишь отвечал за пожарную безопасность в единственном на Украине Морском центре специальных операций. Ровно поэтому никакой информации о деталях обороны Мариуполя он не знает. Разумное поведение офицера, оказавшегося в плену.

- Тактику поведения при допросе, если вы оказались в плену, вам не читали?
- Нет. Я вообще не знаю, что это за тактика такая, – говорит офицер 73 Морского центра спецопераций ВСУ Сергей Назаров.

Из Мариуполя офицер Назаров выбирался на маршрутке. Прошел два поста, а на третьем его задержали. Но не потому, что из документов было только водительское удостоверение. Его телефон оказался девственно чист – никакой информации: ни контактов, ни фотографий, ни переписки.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.