Вернуть Арину к жизни может сложная реабилитация

Несколько лет назад Арину на огромной скорости сбила машина. Малышка едва не погибла, но врачам удалось ее спасти. Сейчас Арине необходимо лечение в подмосковном реабилитационном центре "Три сестры".

11-летней Арине из Прокопьевска (Кемеровская область) срочно нужна помощь. Ребенок чудом выжил после аварии, сейчас девочке требуется длительное восстановление, чтобы вновь научиться жить. Помочь ей могут в специальном реабилитационном центре, но средств семьи не хватает на прохождение лечения.

Помочь Арине Третьяковой

Беда в семью Арины пришла в 2017 году, когда девочка только пошла в первый класс. Вечером 22 сентября семья переходила дорогу по пешеходному переходу,

"В какой-то момент муж боковым зрением увидел, как на нас несется автомобиль, отпихнул коляску в сторону, а вот Ариша не успела отскочить. Удар был такой сильный, что ее отбросило под колеса стоящей рядом машины. Дочка была без сознания, не дышала", – рассказывает мама Арины.

Девочку доставили в реанимацию Прокопьевской городской больницы №1. У нее диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга тяжелой степени. Подключили к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ), ввели в медикаментозную кому. Через три дня Аришу перевезли в реанимацию областной детской больницы в Кемерове.

"Дочка шла на поправку – на пятый день после аварии начала самостоятельно дышать, врачи вывели ее из комы. Ариша не говорила, но узнавала нас, ела протертую пищу, даже начала ходить с поддержкой. Мы замечали, что дочка дышит с хрипами, но врачи объясняли это последствием подключения к ИВЛ", – рассказывает мама Арины.

Однако позже выяснилось, что из-за травмы у девочки произошло сужение артерии. В какой-то момент она начала задыхаться, наступила клиническая смерть. Вернуть к жизни Арину смогли, дыхание восстановили с помощью трахеостомы (специальной трубки в горле), но теперь девочка могла только сидеть с поддержкой и следить глазами за предметами.

С 2019 года ребенок проходит реабилитацию в центре "Три сестры". За это время удалось добиться хороших результатов: Ариша стала более активна и чувствительна, а также стала понимать, что это ее родители.

"Мы были на седьмом небе от счастья, когда услышали, что у Ариши появился голос. Так хочется, чтобы она могла как раньше, прыгать, танцевать, играть с девчонками во дворе. Мы не можем останавливаться, Арише нужно продолжать лечение. Но, к сожалению, все наши ресурсы иссякли, все средства потрачены. Мы вынуждены просить вас о помощи для нашей дочери. Помогите нам вернуть дочку к нормальной жизни", – просил мама Арины.

Помочь Арине Третьяковой

Также помочь девочке можно, отправив SMS на номер 3434 со словом "Помогаю" и любой суммой пожертвования (например: Помогаю 300).

Пожертвование можно сделать и с помощью "Сбербанка-онлайн" (в назначении платежа необходимо указать "Взнос для Арины Третьяковой").