Самой юной последовательнице Чарльза Мэнсона вновь отказали в УДО

Лесли Ван Хаутен в тюрьме получила несколько высших образований и прошла терапию в надежде на условно-досрочное освобождение.

Более 50 лет отсидевшая в тюрьме Лесли Ван Хаутен, одна из членов "семьи" маньяка Чарльза Мэнсона, не сможет выйти на свободу в ближайшее время – губернатор штата Калифорния Гэвин Ньюсом заблокировал условно-досрочное освобождение 72-летней женщины.

"Ван Хаутен представляет необоснованно высокую угрозу для общества", – сказано в пояснении губернатора, хотя еще в январе 2019 года комиссия по УДО штата рекомендовала освободить ее.

Наложенное вето стало пятым по счету за последние годы, но адвокат обещает оспорить это решение губернатора.

Ван Хаутен в 1971 году приговорили к смертной казни за пособничество в убийстве бакалейщика из Лос-Анджелеса Лено Ла-Бьанки и его супруги Розмари, которые было совершено 9 августа 1969 года. За день до этого сторонники Мэнсона расправились с находившейся на последекй неделе беременности женой режиссера Романа Полански актрисой Шэрон Тэйт и четырьмя ее знакомыми.

На суде 22-летняя Ван Хаутен не раскаялась в содеянном: она постоянно смеялась и вслед за Мэнсоном вырезала себе крест на лбу. После отмены смертной казни ей заменили приговор на пожизненное заключение, при этом уже в 1977 году она получила право на УДО, однако ее запросы постоянно отклонялись. На сей раз освобождению воспрепятствовал губернатор.

Сам Мэнсон, основавший общину, которую он называл "семьей", скончался четыре года назад в тюрьме.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.