Тема:

Ситуация на Украине 30 секунд назад

Минобороны РФ: украинские националисты устроили склад с оружием в синагоге

Министерство обороны России рассказало, как украинские националисты используют образовательные, культурные и религиозные учреждения в военных целях.

Киевский режим использовал синагогу в украинском городе Умань как пункт сбора и переправки оружия и нацистов для участия в боевых действиях. Об этом заявили в Минобороны России.

Кадры, которое распространило Минобороны России: в синагоге в украинской Умани хранились оружие и боеприпасы, используемые вооруженными формированиями националистов. После их перегружали на самосвалы и маскировали под мешки со строительным мусором.

"Сегодня мы представляем полученные от одного из членов еврейской общины Умани доказательства использования режимом Зеленского для этих целей здания новой городской синагоги, расположенной в Шоссейном переулке, дом 1. Объект иудейского культа в Умани намеренно используется киевским националистическим режимом в военных целях, чтобы в случае огневого воздействия по нему спровоцировать конфликт и политическое давление еврейских религиозных организаций на Россию", – сообщил официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков.

В Умани есть целые еврейские кварталы. Для хасидов здесь святые места. Многие считали своей обязанностью побывать хотя бы раз в своей жизни на могиле цадика Нахмана. В этот украинский город приезжали общинами вместе с детьми. В случае разрушения важного религиозного объекта это стало бы международным скандалом.

"Хочу подчеркнуть, в ходе специальной военной операции российские Вооруженные силы не наносят удары по гражданским объектам. Тем более, по культовым сооружениям и любым другим местам общественного богослужения", – указал Игорь Конашенков.

Речь не только о религиозных объектах, но и об образовательных, лечебных и культурных учреждениях. Один из таких примеров – театр в Мариуполе. Боевики нацбатальона "Азов" (запрещен в России) совершили подрыв заминированного здания драматического театра, где находились мирные граждане. Одна из жительниц, чудом выбравшись из-под обстрелов в городе, уже после рассказала о том, через что пришлось пройти.

"Обстреляли наши "защитники" из "Азова". Ночью прилетала авиация, и мы получили в отместку по дому. Ничего не осталось от дома, взрывной волной я получила контузию, потому что дверь вынесло от удара, потеряла слух, зрение немного упало", – рассказала Елена Галинская, беженка из Мариуполя.

Тактика использования живого щита в военных целях для националистов остается по-прежнему главной. Список объектов, которые подрывают специально или из которых делают военный склад, все еще остается большим. Это значит, вновь могут пострадать ни в чем неповинные люди.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.