Русофобская кампания и героизация нацизма за рубежом: заявления МИД


Global Look Press

Россия готовит доклад о нарушениях прав россиян и проживающих за рубежом соотечественников из-за нарастающей русофобской кампании, сообщил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека Григорий Лукьянцев. Он также указал, что проблема героизации на Украине нацистских преступников появилась задолго до майдана 2014 года.

Россия готовит доклад о нарушениях прав россиян и проживающих за рубежом соотечественников из-за беспрецедентной русофобской кампании, развернувшейся в мире на фоне спецоперации на Украине. Об этом сообщил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Григорий Лукьянцев. Доклад будет носить название "О нарушениях прав российских граждан и соотечественников в зарубежных странах".

Дипломат также заявил, что проблема героизации на Украине нацистских преступников появилась задолго до событий 2014 года. Это выяснилось в том числе в ходе подготовки резолюции ООН о борьбе с героизацией нацизма и неонацизмом. Российскую резолюцию на эту тему Генеральная ассамблея ООН одобрила в декабре 2021 года. Документ поддержали 130 государств, 49 воздержались, две страны: США и Украина – выступили против.

Комментируя решение о выходе России из Совета Европы (СЕ), Лукьянцев, заместитель директора Департамента МИД РФ по гуманитарному сотрудничеству и правам человека, указал, что оно назревало давно, ситуация в организации была близка к кризисной. "Увязывать наше решение выйти из Совета Европы с происходящим на Украине было бы не вполне корректно", – сказал он.

Что же касается средств, которые Россия направляла на финансирование Совета Европы, представитель МИД РФ сказал, что они теперь могут быть использованы для развития национальной правовой системы. "Высвобождены огромные средства, ранее направлявшиеся на содержание разросшегося бюрократического аппарата СЕ", – отметил он в интервью ТАСС.

Лукьянцев заверил, что ситуация с соблюдением прав человека в России не ухудшится после выхода страны из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Россия остается приверженной международным обязательствам в сфере прав человека, работает с партнерами по альтернативным правозащитным инструментам, подчеркнул высокопоставленный российский дипломат.

Еще больше интересных и важных новостей на сайте "Смотрим", в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен. Новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram