Тема:

Прогноз погоды 6 часов назад

Раз в 50 лет – "Катарина" засыпала центр России снегом


АГН "Москва"

Центральную Россию засыпало снегом — как отмечают синоптики, такие снегопады в апреле случаются лишь раз в полвека.

В Москве за сутки выпало 50% месячной нормы осадков, сообщил ведущий сотрудник Центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец. По его словам, циклон "Катарина" принес в Центральную Россию снегопады, которые бывают в это время года не чаще, чем раз в 50 лет. В Москве за минувшие сутки выпало 20—22 миллиметра осадков. Это половина месячной нормы, уточнил Тишковец.

Еще более обильные снегопады прошли в Подмосковье — до 25 миллиметров. При этом норма всего апреля — лишь 44 миллиметра осадков.

До рекорда, который держится в столице с 1972 года, не хватило всего 1,5 миллиметра. Максимум же по осадкам за весь апрель принадлежит 1965 году, когда выпал 31 миллиметр осадков.

К счастью, основное ненастье уже позади, циклон отошел в Волго-Вятский регион. К обеду воскресенья в столице выпадет не более 1-2 миллиметров мокрого снега. После этого выглянет солнце, и температура снизится.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.