Пенсии по инвалидности будут назначаться без заявлений


Global Look Press

Пенсии по инвалидности будут начисляться автоматически, без подачи заявления. Об этом сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин. По его словам, выплаты начнут производиться сразу после того, как гражданин получит инвалидность.

Россиянам больше не потребуется подавать заявления, чтобы получить пенсию по инвалидности. Выплаты будут начисляться автоматически, пообещал премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с думской фракцией "Единой России". Мероприятие транслировали телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

"Для получения положенной пенсии не понадобится тратить время на подачу заявлений, – сообщил глава правительства. – Выплаты пойдут сразу после оформления инвалидности".

"Также решен вопрос о сохранении так называемых сельских надбавок к пенсии по старости и по инвалидности при переезде получателей в город", – добавил Мишустин.

По его словам, важно, чтобы быстрые и эффективные решения властей продолжали помогать и конкретным людям, и экономике в целом.

Ранее сообщалось о повышении на 8,6 процента социальных пенсий с 1 апреля. Прибавку получат почти 4 миллиона россиян.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.