В Польше призывают исключить Россию из МОК

Министр спорта и туризма Польши Камиль Бортничук высказался за исключение России из числа членов МОК. Кроме того, функционер заявил о желании не ограничиваться исключением из Международного олимпийского комитета.

Россию требуют исключить из числа членов Международного олимпийского комитета. С таким предложением выступил министр спорта и туризма Польши Камиль Бортничук. Также он хочет, чтобы России не было и в других международных спортивных федерациях.

"Мы за то, чтобы исключить россиян до момента завершения миротворческого процесса и компенсаций Украине изо всех спортивных федераций во главе с МОК, – цитирует Бортничука РИА Новости. – Нужно, чтобы только после этих мер они могли вновь претендовать на участие в мировом спорте, спортивных состязаниях".

"В последние годы Россия проводила агрессивную дипломатическую политику, по сути покупая места в правлениях ключевых спортивных федераций, поскольку вслед за кандидатом шел богатый спонсор с российским капиталом. Поэтому одновременно с этим должен быть исключен и российский капитал".

Напомним, что накануне стало известно о том, что Россия осталась активным членом ФИФА и вопрос об исключении РФС даже не рассматривался. Более того, Международный футбольный союз включил русский язык в число официальных.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.