Тема:

Ситуация на Украине 3 минуты назад

Декан факультета МГУ – о пяти направлениях информационной войны

В информационном поле выделяются несколько направлений психологической войны против России. Основные направления назвал декан факультета мировой политики МГУ.

"Информационная война идет по пяти направлениям", – заявил в программе "Вечер с Владимиром Соловьевым" доктор политических наук Андрей Сидоров, декан факультета мировой политики МГУ (полные выпуски передачи доступны на платформе "Смотрим").

Первое – мягкое: мол, Россия не является ответственным членом мирового сообщества. А раз так, значит ее надо отовсюду исключить. Это уже реализуется на практике.

"Второе: наш президент якобы военный преступник. Глава США Джо Байден это уже все это проговорил. Такие вещи в принципе неприемлемы, но каждый день в международной сфере пробивается дно", – отметил эксперт.

"Третье: как мантра повторяется тезис о том, что санкции эффективны. И голоса тех, кто против них, приводят в доказательство того, что нужно еще больше санкций. Мол, последнее перышко – и Россия рухнет", – продолжил Андрей Сидоров.

Четвертое: все социально-экономические неурядицы и все проблемы в жизни западного общества связываются с Россией; опять во всем виноват Путин.

По словам эксперта, пятое направление сейчас проявляется наиболее ярко. "Даже в годы Холодной войны такого не было. Тезисы "русские – звери", "русские – нация убийц". Мол, убивать русских – святое дело", – сказал он.

"Эти пять направлений в пропагандистском пространстве надо постоянно подпитывать. И Украина является главным полем для этого", – отметил российский политолог.

По его мнению, за последние 30 лет мир потерял ощущение критического подхода к тому, что ты читаешь. Когда была печатная пресса, более критически относились к информации. По всей видимости, электронная эпоха, социальные сети обнулили разум человека.

"Нам нужно разрабатывать механизмы, чтобы противостоять этому потоку лжи", – уверен эксперт.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.