США тайно испытали гиперзвуковую ракету

США провели успешное испытание гиперзвуковой ракеты, однако умолчали об этом, чтобы "избежать усиления напряженности с Россией", передает телеканал CNN.

Американские журналисты узнали о проведении в США испытаний гиперзвуковой ракеты проекта HAWC. Успешный запуск был осуществлен с бомбардировщика Б-52 еще в середине марта, когда президент Джозеф Байден готовился к своему визиту в Европу. Официально сообщать о проведении испытаний власти США не стали, чтобы "избежать усиления напряженности с Россией", рассказал телеканалу CNN осведомленный источник в области обороны.

Гиперзвуковая ракета концепции HAWC не несет боеголовки, вместо этого она использует для уничтожения цели свою кинетическую энергию. По данным источника, во время испытаний ракета летела на высоте более 19 километров и пролетела более 480 километров.

Ранее военное ведомство США объявило, что отложенный месяц назад испытательный пуск баллистической ракеты Minuteman III отменен. Это решение было принято на фоне международной напряженности и нежелания демонстрировать излишне агрессивные действия.

Между тем, Россия в марте продемонстрировала успешное применение своих гиперзвуковых ракет комплекса "Кинжал" в ходе спецоперации на Украине. Как указал официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков, применение "Кинжалов" для уничтожения высокозащищенных военных объектов подтвердило их эффективность.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.