Тема:

Ситуация на Украине 10 минут назад

Украина разделяет Европу: ЕС не смог одобрить новые санкции к России

Первая страна ЕС, которая стала поставлять Украине тяжелую бронетехнику, это Чехия. В составы загрузили несколько танков Т-72 и бронемашины советского производства. А вот греки с таким не согласны, активисты заблокировали железную дорогу, по которой военную технику НАТО собирались везти с полуострова к границам Украины. Митинговали против милитаризации и болгары перед зданием парламента в Софии. Протест устроили жители Турина.

Новый, пятый пакет санкций против России приняла 6 апреля Британия. Там полностью заморожены активы Сбера, Московского кредитного банка, а также счета глав ряда крупных компаний. При этом Евросоюз свой пятый пакет антироссийских санкций сегодня согласовать так и не смог. Вторую попытку предпримут завтра, но уверенности в том, что она окажется успешной, нет. Почему в ЕС не могут договориться, и какой сигнал европейским лидерам посылают собственные граждане, выходящие на митинги?

Санкции против России создают неожиданные альянсы внутри ЕС. Германия и Австрия выступили единым фронтом с Венгрией за исключение нефти из очередного пакета санкций. Морское эмбарго тоже получилось красивым на бумаге, на деле за его рамки вывели российские танкеры и газовозы, для них европейские порты по-прежнему открыты.

Германия, которая стараниями "Зеленых" все последние годы разрушала свою атомную энергетику, без российского газа теперь не проживет. Это признание немецкого канцлера Олафа Шольца перед бундестагом.

"Если бы мы перезапустили 3 атомные станции, отключенные в декабре прошлого года, то мы могли бы, учитывая три АЭС действующие в настоящее время, заменить российский уголь или 30% российского газа", – поясняет депутат от партии "Альтернатива для Германии" (АДГ) Марк Бернхард.

"Если бы мир был так прост, как вы его описываете, тогда у нас была бы прекрасная жизнь. Атомные электростанции не готовы к дальнейшей эксплуатации с технической точки зрения. Германия по понятным причинам приняла решение о поэтапном прекращении их деятельности. Поэтому план, который вы описали, не подходит", – констатировал в ответ канцлер ФРГ.

Шольц предлагает переходить всем на зеленую энергетику, но чтобы перевести экономику ЕС на эти рельсы, понадобятся огромные финансовые вливания, а главное, время. Оно работает против европейцев, которые уже сейчас не могут справиться с последствиями ими же введенных санкций.

"Конечно же, нам пришлось столкнуться с сильной инфляцией. Сейчас она уже составляет 12 процентов. Очень большую роль в этом сыграли высокие цены на энергоносители. И в какой-то степени мы все в ближайшем будущем станем беднее. Правительство не сможет полностью компенсировать убытки", – признает премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

Новых проблем добавит запрет на импорт российского угля, эту меру анонсировала накануне глава Еврокомиссии Урсула Фон дер Ляйен.

Агентство Bloomberg называет это большой авантюрой, потому что альтернативы у ЕС просто нет:

"Предлагаемые санкции будут разрушительными для европейского импорта угля. Некоторое количество угля может быть получено с других рынков, но в целом на мировом рынке угля и так существует напряженность".

А потому согласовать пакет в таком виде европейцы с первого подхода не смогли.

"Запасов топлива в ЕС хватит на год, остальное можно купить у Катара и Алжира", – кричали протестующие украинские женщины, упав на асфальт у стен Еврокомиссии.

Европейские чиновники в этот момент были в Страсбурге. Глава крупнейшей фракции в Европарламенте Манфред Вебер призвал к немедленному бойкоту российских газа и нефти, чего бы это не стоило. Глава Евросовета Шарль Мишель пообещал рано или поздно дойти и до таких мер, а пока, очевидно расстроенный тем, что санкционное давление даже рубль не обрушило, с трибуны он призвал российских солдат дезертировать.

"У меня есть сообщение для русских солдат: если вы не хотите быть преступниками, бросьте оружие. Прекратите сражаться, покиньте поле боя", – заявил Шарль Мишель.

Еще один европейский миротворец, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, ратует за дальнейшую накачку Украины оружием. Сетует, что страны ЕС потратили на это всего миллиард евро, тогда как России за энергоносители с начала спецоперации перечислили уже 35 миллиардов.

"В этом парламенте мне говорили, что нужно как можно быстрее положить конец конфликту, для чего нужно прекратить вооружать Украину. Но если все закончится разрушенной и побежденной страной с миллионами беженцев и тысячами погибших, то этого мы не хотим. Поэтому мы должны продолжить вооружать Украину", – объяснял свои желания Боррель.

Первая страна ЕС, которая стала поставлять Украине тяжелую бронетехнику, это Чехия. В составы загрузили несколько танков Т-72 и бронемашины советского производства.

А вот греки с таким не согласны, активисты заблокировали железную дорогу, по которой военную технику НАТО собирались везти с полуострова к границам Украины.

Митинговали против милитаризации и болгары перед зданием парламента в Софии.

Протест устроили жители Турина, тоже требовали прекратить поставки оружия на Украину, премьер-министра Марио Драги они обвинили в том, что он втягивает Италию в военный конфликт стараниями НАТО.

Вместе с тем Европа продолжает обрубать дипломатические связи с Россией, к целому списку стран, высылающим дипломатов, присоединилась еще Норвегия – объявила троих персонами нон грата.

Российское представительство при ЕС лишается 19 дипломатов и сотрудников профильных ведомств.

"Речь идет не просто о недружественном шаге, а о шаге откровенно враждебном. Ясно, что это курс на пока что наращивание противостояния с Россией в надежде на то, что сегодня Россия, образно говоря, "прогнется", пойдет на уступки", – пояснил постпред России при ЕС Владимир Чижов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Но и в этом вопросе в ЕС единства нет. Австрия не хочет идти на поводу у коллег.

"Мы в Австрии придерживаемся политического курса, который не подразумевает огульную высылку дипломатов (без разбора), а только в том случае, если будут обнаружены нарушения Венской конвенции (о дипломатических сношениях). Если Россия примет ответные меры, это де-факто будет означать, что наше посольство должно закрыться, от этого никто не выиграет", – предупредил глава МИД Австрии Александр Шалленберг.

Латвия и Эстония не стали понижать уровень дипотношений с Россией в отличие от Литвы. Там призывают запретить все, что связано с Россией, например, отменить в национальной опере балет Петра Чайковского "Щелкунчик". И взамен проводят свой перформанс – пруд перед российским посольством в Вильнюсе окрасили в красный цвет, его в рамках поддержки Украины, переплыла литовская олимпийская чемпионка по плаванию. В литовском сейме предлагают лечить Россию изоляцией.

"Вероятно, это государство, – решила даже не произносить слово "Россия" председатель сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен, – быстро не выздоровеет. Поэтому оно должно быть изолировано не только в политическом, дипломатическом, экономическом отношениях, но и в сфере культуры, спорта и других областях".

Такое нагнетание истерии вокруг России до добра не доводит.

В Румынии мужчина загрузил свой автомобиль канистрами с бензином и попытался протаранить ворота российского посольства. Машина вспыхнула, водитель погиб. Выяснилось, что за рулем был Богдан Дрэгич, днем ранее приговоренный к 15 годам тюрьмы за издевательства и сексуальное насилие над падчерицей. Перед тем, как напасть на дипмиссию, этот психически нестабильный человек написал в соцсетях, что "сегодня он ощущает себя украинцем".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.