Тема:

Ситуация на Украине 12 минут назад

Эммануэля Макрона возмутила критика со стороны премьера Польши


Getty Images

"Я всегда был открыт для переговоров с Россией. Я считаю совершенно правильным говорить постоянно с президентом России от имени Франции, – подчеркнул президент Макрон. – Это необходимо, чтобы построить новую архитектуру безопасности в Европе".

Возмутительной и необоснованной назвал критику диалога лидеров Парижа и Москвы со стороны польского премьера Матиуша Моравецкого президент Франции Эммануэль Макрон. В интервью телеканалу TF1 Макрон признался, что его такая беспардонность не удивила, так как Моравецкий вмешивается во французскую предвыборную кампанию.

"Я всегда был открыт для переговоров с Россией. Я считаю совершенно правильным говорить постоянно с президентом России от имени Франции, – подчеркнул президент Макрон. – Это необходимо, чтобы построить новую архитектуру безопасности в Европе".

Макрон подчеркнул: его переговоры с Путиным прежде всего направлены на перспективы прекращения огня на Украине. Но поучения в свой адрес в оскорбительном тоне со стороны польского премьера по поводу его переговоров с Путиным Макрон посчитал неприемлемыми, сообщает ТАСС.

Ранее Моравецкий раздал всем сестрам по серьгам: кроме Макрона досталось и Германии. Польский премьер заявил, что премьер Венгрии Виктор Орбан не самая большая проблема, Германия – главный тормоз очень решительных санкций против России.

"Главные тормозящие – это крупные страны, те, кто боится за свой бизнес, боится последствий, а возможно, чего-то другого. Главные тормозящие – крупнейшие и богатейшие страны Западной Европы", – заявил Матеуш Моравецкий.

Эммануэль Макрон приезжал в Москву 7 февраля, где провел переговоры с Путиным. Затем Макрон отправился на переговоры в Киев. Только за последние недели Макрон и Путин провели девять длительных телефонных бесед.

24 февраля Россия начала специальную военную операцию на Украине. Запад в ответ на это ввел против России уже несколько пакетов серьезных санкций.

Политика сдерживания и ослабления России, по словам Владимира Путина, это долгосрочная стратегия Запада. По его словам, основная цель Запада – ухудшение жизни миллионов людей, они уже нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. При этом Путин отметил, что, заморозив российские валютные резервы, США и Евросоюз фактически объявили дефолт по своим обязательствам перед Москвой. Это, продолжил Путин, подводит черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике.

Россия решит все проблемы с экономикой, которые ей создает Запад, пообещал западным партнерам глава МИД России Сергей Лавров.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.