Гиперзвуковое оружие: о чем молчали в Пентагоне?

В американских СМИ появились подробности об испытании Пентагоном гиперзвукового оружия. Новости об этом пуске позиционировались фактически как ответ на применение российской армией ракеты "Кинжал" в ходе спецоперации.

В американских СМИ появились подробности об испытании Пентагоном гиперзвукового оружия. Новости об этом пуске позиционировались фактически как ответ на применение российской армией ракеты "Кинжал" в ходе спецоперации. Но что важно: если эффективность отечественной разработки уже доказана ее практическим использованием, то Штаты пока могут хвастаться лишь прототипом.

Скорость – более 5 махов (к слову – нижний порог), высота полета – 12 километров, дальность – 550 километров. Информации о поражении целей нет. Да и в названии самой ракеты, видимо, не случайно присутствует слово – concept.

"Во время движения на гиперзвуковых скоростях ракета летит в плазменном облаке, которое экранирует всю связь. Насколько мы знаем, для российских гиперзвуковых ракет этот вопрос решен. А вот был ли он решен для американских ракет (в частности, для HAWС), мы не знаем. Однако можно сказать, что по той утечке, которую опубликовала CNN, речь не идет о поражении какой-то цели. Тестировался именно гиперзвуковой полет", – говорит военный эксперт, президент фонда "Основание" Алексей Анпилогов.

Ракету якобы испытали еще в середине марта, сообщает CNN, "но помалкивали, чтобы избежать эскалации напряженности в отношениях с Россией".

"Это как раз то, что мы можем противопоставить вооружению, которым обладает господин Путин. Он считал, что его гиперзвуковая ракета, испытанная около года назад и примененная один или два раза по назначению в ходе нынешней операции, будет угрозой, на которую мы не сможем найти ответа. Знание о том, что США испытали подобное оружие, и что можно говорить о запасах подобных ракет, – это как раз и есть ответ угрозе", – заявил военный аналитик Марк Хертлинг.

По логике американцев, сразу похвалиться перед миром им мешала возможная реакция России. Но что же изменилось спустя две недели?

"Я думаю, что те результаты, которые показал этот прототип ракеты, были слишком невпечатляющими. И именно поэтому их попытались скрыть от общественности. Не потому, что пуск был успешный. Ведь они же сейчас сообщили? Сообщили. Дальность полета – 400 с лишним километров. Для гиперзвуковой ракеты это маловато. Да и скоростные характеристики не говорят о каких-то супервозможностях", – отмечает военный историк Юрий Кнутов.

Быть может, в Пентагоне считают, что, если секретны их – пока недоработанные разработки, то и цель неочевидна? И даже после сообщений о расширении соглашения нового военного альянса АУКУС? США, Британия и Австралия договорились о создании гиперзвукового оружия. Для противодействия Китаю и России. Открывает планы The Guardian. Иллюстрируют материал почему-то российским "Кинжалом". Реально действенным.

"От того, что увеличивается коллектив разработчиков, не появляется качественно новый уровень знаний и технологий. Это такое метафизическое явление. Его невозможно достичь простым арифметическим сложением участников. И успешная работа России и Китая в этом направлении лишь подтверждает, что в одиночку можно, а может, и нужно разрабатывать такие ракеты", – объясняет военный эксперт, обозреватель медиагруппы "Россия сегодня" Александр Хроленко.

Только для попытки догнать "Кинжал" США, по подсчетам экспертов, должны выделить из бюджета почти 30 миллиардов долларов. Британия, как член АУКУС, делиться с американцами пока собирается не деньгами, но технологиями.

Зато ставка Австралии более конкретна. 2 миллиарда 700 миллионов долларов потратят только на модернизацию текущих военно-производственных возможностей. На создание высокоточных, а уж тем более гиперзвуковых ракет нужно в десятки раз больше денег. А пойдут средства разработчикам. Значит, в США. Американскую компанию австралийцы называют стратегическим партнером.

"На территории Австралии имеется филиал компании Boeing. Там, кстати, разрабатывают достаточно интересные беспилотники. В пустыне находится большой полигон. И все это не всегда просто проконтролировать с помощью систем радиотехнической разведки", – говорит военный историк Юрий Кнутов.

Крайне странным эксперты считают то, что видео или фото испытанной гиперзвуковой ракеты в США не обнародовали.

"Американцы думают, что дополнительные несколько миллиардов фунтов-стерлингов или австралийских долларов помогут ускорить проект по созданию гиперзвукового оружия. Американо-австралийско-британского. Но фактически на сегодня ничего нет", – подчеркивает военный эксперт, обозреватель медиагруппы "Россия сегодня" Александр Хроленко.

Ранее Пентагон сообщал, что гиперзвуковое оружие в США начнут производить в 2021-2022 годах. Пока, получается, отчитались прототипом. Подключили партнеров. Но предусмотрительно молчат о средствах перехвата гиперзвуковых ракет. Кроме Байдена, который назвал российский "Кинжал" обычной ракетой. Разве что ее нельзя остановить.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.