Тема:

Обмен санкциями 4 часа назад

В Эстонии задержаны бывшие сотрудники портала Sputnik Meedia

sputnik-meedia.com
sputnik-meedia.com
В Эстонии задержали бывших сотрудников Sputnik Meedia Елену Черышеву и Мати-Дмитрия Терестала. Они подозреваются в нарушении международных санкций.

В Эстонии задержали бывших сотрудников Sputnik Meedia Елену Черышеву и Мати-Дмитрия Терестала. Они подозреваются в нарушении международных санкций. По словам коллег журналистов, после многочасового обыска с ними невозможно связаться.

В начале марта текущего года эстонский информационный интернет-портал Sputnik Meedia заявил о прекращении работы в связи с ограничениями и давлением со стороны властей и банков страны, а также в связи с угрозами, поступающими в адрес сотрудников. Шеф-редактор портала Елена Черышева тогда рассказала, что в течение года банки Эстонии закрывали счета Sputnik Meedia и замораживали зарплаты сотрудникам. Это объяснялось якобы подозрениями в отмывании денег, финансировании терроризма и нелегальной продаже алкоголя.

Также многие ньюсмейкеры отказались от сотрудничества с порталом в последнее время, а в адрес сотрудников и шеф-редактора стали поступать угрозы от "непонятных личностей", сообщает РИА Новости.

Как отмечается, Черышеву и Терестала задержала полиция безопасности. Их подозревают в передаче поступивших из России денег подсанкционному лицу, а также в том, что они продолжали управлять порталом после введения Евросоюзом санкций 1 марта.

Обыск у Елены и Мати-Дмитрия продолжался в течение восьми часов. До сих пор с ними невозможно установить связь.

Официального комментария посольство РФ в Эстонии пока не предоставило.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.