Эксперт: в устах Европы слово "цивилизация" звучит кощунственно

Европа пытается цивилизовать нас, как когда-то "цивилизовала" темнокожих людей – продавая их в рабство. Своим мнением о том, почему России с Европой не по пути, поделился доцент Андрей Сидоров в программе "Вечер с Владимиром Соловьевым".

Декан факультета мировой политики МГУ Андрей Сидоров в эфире авторской программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1" поделился своим мнением о пути России и пути Европы.

Эксперт признался, что его пугают рассуждения о том, Европа ли Россия. Многие считают, что нам надо вписываться в ЕС, и в девяностые мы так и делали.

Евросоюз никто не насаждал, считает Сидоров. Сами европейцы в свое время делегировали ЕС свою национальную независимость, так как Европа видит в таком объединении ценность.

"Расходиться с Европой в цивилизационном плане стали с церковного раскола, – отметил гость студии. – Для нас – ценность государства. Для Европы – она не такая ценность. У них всегда Папа был. Поэтому в этом смысле, конечно, мы не Европа". Также Сидоров напомнил о цивилизационной теории Самуэля Хантингтона, который выделил для России отдельный тип цивилизации – "православная".

Эксперт подчеркнул, что в современной России вероисповедания более разнообразны, к примеру, каждый четвертый – мусульманин, и это будет сближать нас с Европой. Но все же у нас – собственная цивилизация, считает Сидоров. "Европа – это только часть, это не совсем наша цивилизация, – считает он. – Да, это наша соседняя цивилизация. Взаимовлияние культур – оно всегда будет идти".

Также гость программы высказался насчет так называемого европейского гуманизма. "Когда в Европе был гуманизм? – спрашивает он. – Да, они поднимали флаг, всегда говорили о том, что они гуманны и цивилизованны. Вообще, слово "цивилизация" в устах европейских политиков звучит, я бы сказал, кощунственно". Под флагом цивилизации Европа превращала людей в пушечное мясо и торговала темнокожими. Потому что они "цивилизовывали" их. Сейчас так же пытаются "цивилизовывать" нас".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.