Константин Хабенский передает эстафету в спектакле "Контрабас"

Фото предоставлено пресс-службой МХТ имени Чехова
Обновленная версия спектакля, в котором был занят Константин Хабенский, скоро появится на сцене МХТ имени А. П. Чехова. Теперь в постановке принимает участие Артем Волобуев.

На Основной сцене МХТ имени А. П. Чехова идут репетиции спектакля "Контрабас (Новое звучание)". Это обновленная версия легендарной мхатовской постановки "Контрабас" с Константином Хабенским. Одноименная пьеса немецкого писателя и драматурга Патрика Зюскинда — одно из самых популярных произведений второй половины ХХ века: она переведена на 28 языков и ставится на сценах всего мира. Герой "Контрабаса" — музыкант государственного оркестра, его тайные страсти и мечты оказываются столь мучительными, что превращают в хаос его жизнь.

В Московском Художественном театре Константин Хабенский играл героя "Контрабаса" на протяжении восьми лет. Сейчас артист передает эстафету актёру Артёму Волобуеву и сам вводит его на знаковую роль. "Вы увидите невероятные взлеты и падения маленького человека в мире большой музыки", — рассказал Хабенский.

"Артем Волобуев — один из ведущих артистов МХТ, которому одинаково подвластны и драма, и комедия. Он часто играет пересмешников, людей со множеством лиц — достаточно вспомнить его роли в театре: Конферансье в "19.14″ и Джордж Пигден в "№ 13D", Бегемот и Жорж Бенгальский в "Мастере и Маргарите", Иван Бабичев в "Заговоре чувств" и адвокат Рамкопф в спектакле "Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена", — отметили в пресс-службе театра.

Константин Хабенский: "Контрабас (Новое звучание)" — это новая версия спектакля в исполнении Артёма Волобуева. Приходите, и вы увидите невероятные взлеты и падения маленького человека в мире большой музыки".

Первые показы назначены на 15 и 16 апреля. Режиссёр спектакля — Глеб Черепанов.

"Контрабас" — первое произведение немецкого писателя Патрика Зюскинда, опубликовано в 1981 году. Герой пьесы — 3-летний музыкант, который работает в государственном оркестре. Он тайно влюблен в вокалистку и пытается привлечь ее внимание. В России пьеса стала известна благодаря спектаклю в театре "Сатирикон", в котором играл Константин Райкин. Историю на сцене МХТ имени Чехова воплотил в 2014 году Константин Хабенский.