Кабмин: резкого сокращения занятости нет


VisualRian

Кабмин еженедельно мониторит ситуацию на рынке труда, пока резкого сокращения занятости не происходит, все меры принимаются на опережение, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Выступая в Госдуме с отчетом правительства, премьер-министр РФ Михаил Мишустин отметил, что кабмин еженедельно отслеживает ситуацию на рынке труда. Он заверил, что резкого сокращения занятости пока не наблюдается, все меры принимаются на опережение.

"Мы заранее приняли целый ряд превентивных мер, которые были уже опробованы в начале пандемии коронавируса", – сказал Мишустин.

По его словам, в службы занятости теперь можно обращаться не после сокращения или закрытия предприятия, а как только возникают подобные вопросы, передает телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Для тех, кто потерял место, создаются новые временные рабочие места, оплачиваемые общественные работы. Расширяются возможности пройти переобучение.

Кроме того, работает специальная программа содействия молодежной занятости, на которую в этом году было увеличено финансирование.

"В настоящее время оно составляет 10 миллиардов рублей. Будем поощрять работодателей, которые принимают сотрудников до 30 лет. Даже без образования. Такие компании получают субсидию в размере трех минимальных размеров оплаты труда", – пояснил Мишустин.

По словам главы кабмина, продолжается и практики социального контракта.

"В прошлом году его заключили около 280 тысяч человек. А сейчас это могут сделать и те, кто потерял работу после первого марта. В первую очередь для ведения бизнеса, фермерства и развития личного хозяйства", – сказал премьер.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.