Запрет на экспорт леса снизит внутренние цены, рассчитывает Мишустин


Pxfuel

Фактический запрет на экспорт необработанного "кругляка", введенный РФ с 2022 года, позволит снизить внутренние цены на древесину, рассчитывает премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Выступая в Госдуме с отчетом правительства, премьер-министр РФ Михаил Мишустин выразил надежду, что фактический запрет на экспорт необработанного "кругляка", введенный РФ с 2022 года, поможет снизить внутренние цены на древесину, передает телеканал "Россия 24" и медиаплатфома "Смотрим".

Как сообщалось, с 1 января в России введен ряд новых правил оборота древесины: экспорт "кругляка" запрещен, запущена цифровая система отслеживания оборота сырья.

Ограничение экспорта позволит сохранить в России до 6 миллионов кубометров хвойной древесины. В настоящее время экспорт необработанной древесины (дуб, бук, ясень) осуществляется лишь через два железнодорожных пункта пропуска (Люття – на границе с Финляндией, Хасан – на границе с Северной Кореей).

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.