Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Украинским добровольцам разрешили использовать артиллерию


AP Images

Украинские военизированные добровольцы теперь могут применять ракетные системы. Но навыков обращения с этим вооружением у них нет.

Решение украинского правительства о применении артиллерии и ракет членами территориальной обороны может привести к уничтожению гражданской инфраструктуры, а также стать причиной массовых жертв, передает РИА Новости со ссылкой на главу Донецкой народной республики Дениса Пушилина.

Как поясняется, в среду на Украине был расширен перечень оружия у членов добровольческих формирований теробороны. Так, теперь в нем есть артиллерия и ракетные системы​​​.

"Люди боятся выходить из дома, где до принятия данного решение они могли ощущать себя в относительной безопасности. А теперь представьте, что будет, когда в руках "мстителей" будет артиллерия или ракеты", – цитирует агентство Пушилина.

Он отметил, что у членов теробороны отсутствуют хотя бы минимальные навыки обращения с таким вооружением, что может привести к массовым случайным жертвам.

На Украине во время проведения спецоперации началась массовая раздача огнестрельного оружия. Членов украинской теробороны, куда зачастую входят освобожденные из тюрем осужденные, подозревают в убийствах мирных жителей и мародерстве.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.