История взяточника-рекордсмена

В Смоленске рассматривают дело адвоката из Тулы, который, по версии следствия, вымогал у своего клиента 3 миллиарда 700 миллионов рублей. За это юрист обещал добиться условно-досрочного освобождения клиента, а также невозбуждения в отношении него новых уголовных дел.

Титул самого алчного адвоката рискует получить защитник из Тулы. Следователи считают, что он вымогал у своего клиента без малого 4 миллиарда рублей, – сумма, сравнивая с годовым бюджетом небольшого регионального центра. Юриста со столь внушительным "аппетитом" задержали и арестовали. Журналист программы "Вести. Дежурная часть" изучил это во всех смыслах "весомое" дело и выяснил, откуда у рядового адвоката такая страсть к богатству.

Коричневый микроавтобус плавно тормозит у здания Ленинского районного суда Смоленска. Подсудимый – юрист из Тулы Александр Цюпко. С недавних пор его называют самым жадным адвокатом страны. По версии следствия, он вымогал у подзащитного такую огромную сумму, что перевозить ее пришлось бы на небольшом грузовичке. В итоге на вместительном транспорте сотрудники ФСБ теперь перевозят самого Цюпко.

"В ходе неоднократных встреч, проходивших в помещении следственного изолятора в Смоленске, адвокат Тульской коллегии адвокатов требовал от одного из осужденных денежные средства в сумме 3 миллиардов 700 миллионов рублей. Под предлогом дальнейшей передачи должностным лицам правоохранительных органов за решение вопроса об условно-досрочном освобождении мужчины, а также вопроса о невозбуждении в отношении него уголовных дел", – проинформировала старший помощник руководителя СУ СКР по Смоленской области Наталья Холодкова.

Александр Цюпко уже почти стал миллиардером, но мечты о сказочном богатстве разбили оперативники ФСБ. Они задержали адвоката в банке, куда он пришел с доверенностью на выдачу первого транша – 1 миллиарда 300 миллионов рублей.

За столь щедрое, но незаконное вознаграждение Цюпко, предположительно, должен был открыть дверь на свободу осужденному бизнесмену Константину Пономареву. Предприниматель прославился в 2014 году, когда умудрился отсудить у шведской компании Ikea 25 миллиардов рублей. Это якобы были долги шведов за электроэнергию, которую им поставляла компания Пономарева.

"Мною подано порядка восьми или девяти исков различных, в том числе об оспаривании органов налоговых о взыскании задолженности с моих контрагентов. Да, я не бедный человек", – признавался тогда Константин Пономарев.

Позже силовики доказали, что Пономарев провернул аферу со шведской компанией. Бизнесмена обвинили в мошенничестве, неуплате налогов и приговорили к десяти годам колонии, но миллиарды видимо где-то остались. Этим, вероятно, и решил воспользоваться его адвокат.

"Такого рода взятка войдет в историю, в определенную книгу рекордов взяток, которые были даны и доказаны на территории России. Наличным денежными средствами передать такую взятку одному лицу просто невозможно. Учитывая, что все переводы таких сумм отслеживаются специализированными органами, надежды на то, что данный факт не будет зафиксирован, ничтожны", – отметил бывший сотрудник правоохранительных органов, адвокат Сергей Горшков.

А ведь с такой взяткой Александр Цюпко запросто мог возглавить список журнала Forbes. До задержания адвоката авторитетное издание публиковало рейтинг самых выдающихся коррупционеров России. Первую строчку тогда занимал бывший губернатор Сахалина Александр Хорошавин с взяткой в 5 миллионов 600 тысяч долларов. На момент задержания чиновника в 2015 году эта сумма составляла чуть больше 347 миллионов рублей. Мелочь по сравнению с аппетитами адвоката Цюпко.

Если взвесить рекордную взятку, то получится примерно 740 килограммов. Для наглядности журналист сравнивает этот объем с упаковками офисной бумаги. Получается почти 60 коробок. И это в том случае, если бы коррупционер получил деньги пятитысячными купюрами. Чтобы вывезти такую сумму с места получения взятки, адвокату пришлось бы нанимать вилочный погрузчик.

А еще, если бы Цюпко все-таки прибрал к рукам эту сумму и действовал бы как Робин Гуд, то сумел бы выручить всех жителей Смоленска, где собирался обналичить рекордную сумму.

"Что касается той взятки, которую Пономареву инкриминирует следствие, она составляет практически размер дефицита бюджета города Смоленска. Ну, если бы он поделился этими деньгами, то город Смоленск смог бы избавиться от очень большого количества экономических проблем", – рассказал главный редактор смоленского интернет-издания Максим Захаров.

Но так бывает только в сказках с добрыми героями. А наш персонаж, похоже, банальный жулик. В Тульской областной коллегии адвокатов, где числился Цюпко, рассказали, что вот уже почти год он лишен статуса адвоката, а значит мог обманывать клиентов и сотрудников СИЗО, которые пускали его в изолятор под видом действующего защитника.

– Александр Цюпко знаком вам, адвокат?

– Да, Александр Юрьевич, 24 апреля 2021 года его статус прекращен.

– А до этого числился?

– До этого да, он был нашим адвокатом.

Причины, по которым адвокат лишился статуса, оказались так же безумны, как и его афера. По данным следователей, год назад на окраине Москвы юрист вместе с сыном якобы напал на прохожего, избил его, а после отобрал деньги и мобильный телефон. И пока дело о рекордной взятке еще расследуется, за этот грабеж отца и сына начнут судить уже на следующей неделе.

Еще больше интересных и важных новостей на сайте "Смотрим", в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен. Новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram