Французов предупреждают о возможных сюрпризах


Getty Images

Кандидат от левой партии "Непокоренная Франция" Жан-Люк Меланшон на выборах президента Пятой республики способен преподнести неожиданный сюрприз. Французский журналист и бывший дипломат Ролан Юро не исключает его выхода во второй тур – и даже победы в нем.

Кандидат от левой партии "Непокоренная Франция" Жан-Люк Меланшон на выборах президента Пятой республики способен преподнести неожиданный сюрприз двум предполагаемым лидерам избирательной кампании – действующему президенту Эммануэлю Макрону и лидеру "Национального объединения" Марин Ле Пен. Так считает французский журналист и бывший дипломат Ролан Юро.

Согласно опросу исследовательского центра Elabe, Меланшон может рассчитывать на 17,5% голосов, передает РИА Новости. Это дает ему третье место после Макрона (26%) и Ле Пен (25%). Однако, полагает Юро, Меланшон может совершить неожиданный рывок, сплотив вокруг себя всех левых, выйти во второй тур выборов и даже победить в нем.

Например, за Меланшона уже призвала голосовать Кристиан Тобира, занимавшая пост министра юстиции во время президентства социалиста Франсуа Олланда.

"Часть левых уже точно больше не хочет Макрона. А Марин Ле Пен Меланшону не помеха", – отмечает Ролан Юро.

Если же Жан-Люк Меланшон не преодолеет первый тур, он может попросить свой электорат воздержаться от голосования во втором, что лишит Макрона значительной поддержки левых и сыграет на руку Марин Ле Пен. А самым невероятным пока сюрпризом, по мнению Юро, может стать выход во второй тур выборов главы движения "Реконкиста" Эрика Земмура, фигурирующего пока в результатах опросов на четвертом и пятом местах.

Первый тур выборов президента Франции проходит в воскресенье, 10 апреля; второй намечен на 24 апреля. Всего на высший государственный пост Пятой республики претендуют 12 политиков.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.