Тема:

Новые территории 2 часа назад

Крым отправил в ДНР и ЛНР 40 тонн гумпомощи и готовит еще 60


VisualRian

Крымские власти направили в ДНР и ЛНР 40 тонн гуманитарной помощи. 11-12 мая в Донецк, Луганск и Мариуполь планируется передать еще 60 тонн. Помимо гумпомощи планируется передать в местные школы учебники, которые заменят "пропагандистские материалы" националистического характера.

Крым направил в Донецкую и Луганскую народные республики 40 тонн гуманитарной помощи и намерен направить еще 60 тонн. Жителям освобожденных от украинских националистов территорий передали 5 тысяч продуктовых наборов и 300 путевок в летние лагеря для детей, сообщил глава госсовета республики Владимир Константинов.

По его словам, очередная партия гумпомощи в Донецк, Луганск и Мариуполь будет направлена 11-12 мая.

"Еще мы хотим отвезти в ЛНР и ДНР наши книги. Мы обнаружили, что в освобожденных сельских поселениях, которые были под оккупацией Украины, школы нашпиговали разными пропагандистскими материалами, в которых обязательным учебным курсом является биография Бандеры. Из этого бандита пытаются делать какого-то идола и возле него строят целую идеологию", – рассказал Константинов в эфире телеканала "Россия 24" (интервью доступно на медиаплатформе "Смотрим").

"Мы издаем сейчас свою книгу под рабочим названием "Кому слава на Украине, или Бандера капут", в которой мы показываем истинное лицо современного украинского нацизма и пытаемся ответить на вопрос, откуда он взялся и какая у него перспектива", – продолжил он.

Ранее в ДНР сообщили, что на территории республики этим летом будут созданы школы интенсивного изучения русского языка, истории и литературы для учащихся с территорий. О такой инициативе проинформировало министерство образования республики.

Российская спецоперация по освобождению ДНР и ЛНР и по денацификации Украины началась 24 февраля. В данный момент идет освобождение Мариуполя от формирований украинских националистов.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.