Тема:

Ситуация на Украине 29 минут назад

Боец "Азова": российские военные не использовали химоружие

Российские военные не использовали химическое оружие в Мариуполе или где-то еще в ходе спецоперации на Украине. Об этом рассказал попавший в плен боец подразделения "Азов". По его словам, командиры ВСУ и националистских формирований распространяют такие сведения, чтобы "облить грязью" российских военных.

Вооруженные силы Украины распространили информацию о том, что российские военные в Мариуполе применяли химическое оружие. Эти сообщения опроверг один из бойцов подразделения "Азов", взятый в плен.

Молодой человек назвал все это ложью: по его словам, с начала российской военной операции, с 24 февраля, ничего такого не было.

"Почему говорят так? Скорее всего, чтобы поднять мировую общественность. Наши командиры так пытаются облить грязью русских солдат", – сказал он в интервью корреспонденту ВГТРК Андрею Руденко.

По словам военного, командиры ВСУ и вооруженных формирований пытаются рассказывать своим бойцам, что "идет какая-то подмога".

"В одно время пытаются поднять боевой дух, но в то же время говорят: "Если кто-то уйдет, будем расстреливать", – признался он. – То есть неоднозначно они себя ведут. Мне кажется, им все равно, они в бункере сидят".

Задержанный боец пытался прорваться через окружение в Мариуполе. Российские военные и вооруженные силы Донбасса продолжают освобождение города от украинских вооруженных формирований. Как сообщалось ранее 12 апреля, российские авиация и артиллерия сорвали попытку националистов вырваться оттуда.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.