Тема:

Ситуация на Украине 22 минуты назад

МИД РФ: угроза химического терроризма со стороны ВСУ реальна

Власти Украины прорабатывают планы по химическим провокациям в Донбассе. Возможно повторение терактов против предприятий с токсичными веществами, заявил заместитель главы МИД РФ Олег Сыромолотов.

Власти Украины прорабатывают планы по химическим провокациям в Донбассе. Возможно повторение террористических актов против предприятий с токсичными веществами. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Олег Сыромолотов.

Дипломат подчеркнул, что угроза химического терроризма со стороны националистов и подконтрольных им подразделений ВСУ, действующих под покровительством нынешних властей, вполне реальна.

Сыромолотов в качестве примера привел провокацию в Буче, а также напомнил о планах соратников президента Украины Владимира Зеленского по химическим провокациям в Донбассе, о которых Москва неоднократно сообщала в Совет Безопасности ООН и в ОЗХО.

Заместитель главы министра иностранных дел отметил, что повторение терактов, подобных недавним событиям на заводе "Заря" в городе Рубежное, где боевики подорвали цистерны с азотной кислотой, вполне возможно. Подрыв был осуществлен, чтобы образовавшееся облако отравляющих веществ отнесло ветром на населенный пункт Кудряшовка. А на данном предприятии сейчас остается около 40 тысяч тонн высокотоксичных веществ, таких как аммиак, азотная, серная и соляная кислоты.

Власти Украины уже не единожды прибегали к подобным инсценировкам, пытаясь обвинить Россию в массовых убийствах. Речь идет о провокации в Буче, а также о якобы ракетном ударе России по железнодорожному вокзалу в Краматорске.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.