Число сирот в России за 5 лет уменьшилось на треть


Global Look Press

В России за пять лет сирот стало меньше на 34 процента. Сейчас в стране около 477 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Число детей-сирот в России за пять лет уменьшилось на 34%, сообщила вице-премьер России Татьяна Голикова на форуме "Жить и воспитываться в семье"

"За последние пять лет благодаря слаженной работе всех структур, занятых в семейном устройстве, численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в государственном банке данных и подлежащих устройству в семью, сократилось на 34%", – сказала Голикова.

Одна из главных задача сейчас, по словам Голиковой, устроить в семьи детей старшего возраста и детей, имеющих заболевания и инвалидность. Также вице-премьер отметила важность разработки новых подходов к поддержке и профессиональной подготовке семей, берущих на воспитание приемных детей, сообщает РИА Новости.

"Сейчас осуществляют работу 3623 службы сопровождения во всех регионах нашей страны. Большую роль взяли на себя негосударственные организации, которые оказывают юридическую, психологическую и педагогическую поддержку нашим семьям и детям, их в стране уже 113", – сообщила Татьяна Голикова.

По данным Росстата за 2021 год, в России проживало 477,9 тысячи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.