Польша устроила рейдерский захват российского имущества

Власти Польши пытаются предъявили претензии на здание в Варшаве, которое было построено на советские деньги и всегда принадлежало дипломатической миссии СССР и России.

Польша продолжает предъявлять претензии на российские дипломатические объекты. Если в понедельник судебные исполнители наложили арест на российскую многоэтажку на улице Собеского в Варшаве, сейчас пустующую, но построенную в 70-х годах на специально выделенной России земле, то теперь поляки засматриваются на нашу школу при посольстве. Пока уроки для детей дипломатов ведутся дистанционно, но в здании постоянно живут учителя и сотрудники школы. В российском МИД пристально следят за ситуацией. Для симметричного ответа все возможности есть.

Польские дипломаты, которые сегодня до полуночи должны покинуть Россию, уезжают небольшими группами.

Уже несколько дней пустуют настенные флагштоки. Да и сама территория польской дипмиссии, кажется, обезлюдела. Но к нашей съемочной группе сразу же выходит один из сотрудников. По-русски, работающие в Москве поляки, как будто не понимают. Только по-английски.

Снаружи здание посольства Польши кажется невысоким, но у него еще два подземных этажа.

Площадь здания, принадлежащего польской дипмиссии по данным Росреестра, – 15 тысяч квадратных метров. Его кадастровая стоимость – больше 2 миллиардов рублей. Расположено на улице Климашкина, героя Великой Отечественной войны. При том, что в Польше с 2014 года были снесены больше 100 памятников советским воинам-освободителям.

На момент строительства, а это 70-е годы, поляков никто не заставлял отказываться от своей идентичности, напротив, самобытность польского народа запечатлена в камне.

"Это воспринимается как такой кусочек родины: свой архитектор, свои художники, свои инженеры, где-то зачастую везли свои строительные материалы, потому что хотели подчеркнуть особенности своей страны", – поясняет краевед Ирина Вишнякова.

Как раз в те же 70-е годы Варшава передала Москве участок под строительство жилого комплекса для советских дипломатов.

Два дня назад представители мэрии Варшавы "болгаркой" спилили замки на воротах. По сути, рейдерский захват, в котором принял участие посол Украины в Польше. Он даже собирался сначала поднять над захваченным зданием украинский флаг, но передумал. В кадре "перемога" смотрелась бы карикатурно. Здание нуждается в ремонте, и поэтому наши дипломаты сейчас там не живут.

"Соглашение польской стороной до настоящего времени не расторгнуто, а значит сохраняются и обязательства польской стороны по этому соглашению. Плюс здание там строили за счет советской стороны в дипломатических целях, то есть с любой точки зрения это объект российской дипломатической недвижимости", – говорит посол России в Польше Сергей Андреев.

А другое впечатляющее советское здание в Польше вообще хотят снести – дворец культуры и науки в Варшаве. Премьер Моравецкий признался, что мечтает об этом уже 40 лет. Но пока сталинская высотка – абсолютная архитектурная доминанта польской столицы. И статуи совсем, как возле нашего Московского университета.

Внутри до сих пор многое напоминает о прошлом: дорогой паркет, ручки на дверях, просторные холлы. Сносить все-таки слишком дорого, так что дворец пытались окружить другими высотками, чтобы не выглядело как вызывающее напоминание о былой дружбе.

В Калининграде, где с поляками русские и сейчас живут бок о бок, под генконсульство отдали землю в самом престижном, еще в Кенигсберге, районе.

"Район дорогих загородных вилл, который со временем превратился в тихий центр города. Район, который практически не был затронут войной, где многое сохранилось", – рассказывает экскурсовод Татьяна Вурдажан.

Самое восточное представительство Польши в России расположено в Иркутске. Естественно, в центре города, естественно, в историческом здании.

"У этого здания очень богатая история, потому что оно находится в очень хорошем месте. Представьте себе две центральные улицы Иркутска: улица Большая и улица Карла Маркса, улица Сухэ-Батора и улица Тихвинская. В 1910 году Федор фон Люде, известный предприниматель и купец, по проекту архитектора Николая Бойкова сделал это здание, угловое, вот таким шикарным, каким мы видим его сейчас", – говорит историк Алексей Петров.

У Польши есть еще и представительство в Петербурге, консульский отдел в Смоленске, не говоря уже о школе при посольстве и культурных центрах. Главный, кстати, расположен как раз на территории дипмиссии в Москве, за высоким забором. Варшава чувствует себя настолько уверенно, что говорит уже и о том, что в польской столице у России нужно забрать здание, где находится посольская школа. И забывает о главном принципе дипломатии – взаимности.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.