Тема:

Лесные пожары 11 часов назад

Красноярским жителям запретили жечь костры и делать шашлыки

В большинстве районов Красноярского края уже введен особый противопожарный режим. Запрещено посещать леса, жечь костры, в том числе на дачных участках.

Особый противопожарный режим начали вводить на территории Красноярского края. Как передает ГТРК "Красноярск", с 15 апреля его действие распространено в 12 районах. С 29 апреля под противопожарные ограничения попадут еще несколько территорий на востоке и западе региона, с 13 мая – север Красноярского края.

В центральных районах и в самом Красноярске с 9 марта регулярно фиксируются палы травы. Так, 14 апреля загорелась трава на острове Татышев вдали от пешеходных маршрутов. Огонь потушили, причину устанавливают.

Борьбу с огнём вели в Минусинском районе. Там пожар вплотную подошел к посёлку. Осложняла ситуацию ветреная погода. В результате выгорели 15 гектаров. Всего за последние двое суток зарегистрировано 30 возгораний. Как уточнили в МЧС, одной из причин пожаров стала малоснежная зима.

В соответствии с постановлением правительства посещение лесов ограничено, запрещено разводить костры, в том числе на дачных участках. Запрещено жечь мусор и делать шашлыки. Нарушителей ждут штрафы: 2-4 тысячи рублей, юридических лиц – до 400 тысяч.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.