Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Разоблачение каждый день: Киев лепит фейки из всего подряд

Как конструируются боевые фейки на информационной войне и как их распознавать и обезвреживать?

Шквал боевых фейков разбирает политобозреватель ВГТРК Александр Христенко.

Под песню, прославляющую нацистского преступника, в украинских соцсетях публикуют видео, как противотанковой ракетой поражают будто бы российскую технику. Утверждается, что это снято в Мариуполе. На самом деле видео 5-летней давности, происходило все в Северной Хаме в Сирии, и меткий выстрел из американского противотанкового комплекса TOW сделали боевики, воевавшие с Асадом.

Чем ближе катастрофическая для ВСУ и нацбатов развязка в Мариуполе, тем больше со стороны проукраинских ресурсов победоносных фейков. Вот очередная липа о якобы устроенной "засаде для российских войск под Мариуполем". Писали, будто есть подтверждение, что город никто сдавать не собирается. Но нет ничего более далекого от правды. Ведь в действительности это не засада в Мариуполе, а учебная стрельба в американском Кентукки, на открытом стрельбище Knob Creek, которое уже полвека привлекает любителей палить ночью из чего-то тяжелого.

И даже массовую сдачу в плен украинских морпехов советник Зеленского Арестович пытался представить как прорыв – причем якобы успешный – к силам "Азова" Окруженные на заводе "Азовсталь" и загнанные в угол националисты, в свою очередь, решили использовать фейк последней надежды. Объявили, что Россия применила химическое оружие. "Россияне нанесли удар химическим оружием по Мариуполю, по заводу "Азовсталь", по позициям украинских бойцов, азовцев. Если говорить про практическую сторону, она невелика. У троих человек ярко выраженные симптомы отравления химическими веществами", – заявил основатель "Азова" Андрей Билецкий.

Он добавил, что состояние этих троих удовлетворительное. То есть якобы химоружие было, но не сработало должным образом. Конечно, подтверждений этих слов – никаких. А вообще Россия еще 5 лет назад полностью ликвидировала весь свой химический арсенал. И это подтвердила международная Организация по запрещению химоружия. Но ведь в НАТО так настойчиво намекали Киеву, что применение химических боеприпасов заставит Альянс активнее включиться в конфликт. Так что фейк неонациста Билецкого тут же взялись разгонять глава британского МИД Трасс и британские телеканалы: "Правительства США и Великобритании расследуют сообщения, что Россия применила химическое оружие в осажденном южноукраинском городе Мариуполе".

При этом нет даже и кадра с места этой якобы проведенной атаки. Многим вспомнилась ставшая уже классикой постановка, как корреспондентка CNN в Сирии на запах определяла нервнопаралитический зарин.

Уже активизировались и "Белые каски", которых российский МИД не раз уличал в инсценировках химатак. Как пишет The Times, "Белые каски" теперь собираются обучать украинцев с помощью видеороликов, как фиксировать военные преступления России. Вот только следы ведут к ВСУ.

Удар украинской ракетой "Точка-У" по эвакуирующимся мирным жителям Краматорска уже почти повесили на Россию, вышли сотни статей и репортажей с обвинениями, но теперь в западных СМИ на эту тему резко замолчали – практически ни одной статьи – слишком много оказалось неопровержимых доказательств, вплоть до серийных номеров ракет, которыми по своим же гражданам били Вооруженные силы Украины.

Но вместо фактов на украинских медиаресурсах – целые россыпи фейков разной степени неправдоподобности. Вот рассказ про украинского военного, который якобы сбежал из плена и два дня шел по лесу с пулей в сердце. И, конечно, фейки о детях. Псевдоновость, что на Украине будто бы похитили и вывезли в Россию более 120 тысяч детей. В ЮНИСЕФ, понятно, говорят, что таких данных у них нет. Трагическое фото ребенка уже успело облететь страницы тысяч украинских пользователей, правда, в реальности это – кадр из российско-белорусского фильма "Брестская крепость".

На Украине, чтобы убедить всех в запредельной жестокости россиян, в ход идет все. Вот в Сети выложили видео гигантского взрыва якобы в Николаеве. С соответствующими подписями. На деле это кадры из Йемена – удар по повстанцам Хути. О том, что видео подставили, а нужный текст приписали, многомиллионная украинская аудитория популярных Telegram-каналов, конечно, не узнает.

Своего рода хитом таких жестких манипуляций общественным сознанием стали видео мобильного крематория и сообщение украинской разведки, о том что 13 таких машин якобы отправлены на Украину. В действительности же кадры для псевдоновости взяли из рекламного ролика завода-производителя, снятого еще в 2013 году, а сама установка предназначена для утилизации останков животных во время эпидемий.

Сообщение, что Россия будто бы столкнулась с нехваткой боеприпасов, конечно, стало самым востребованным на Украине фейком, впрочем, и сеансы его разоблачения происходят чаще всего, буквально каждый день.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.