Тема:

Обмен санкциями 4 часа назад

На Западе наблюдается коллективное безумие

В Германии поддержку российской спецоперации власти классифицируют как правонарушение. Под давлением в Европе оказались и блогеры, развенчивающие иностранные фейки. Тем не менее все больше людей в западных странах выступают против накачки Киева оружием и антироссийских санкций.

События на Украине обернутся высокой инфляцией и снижением темпов производства в большинстве стран мира. Такой прогноз дают аналитики Financial Times. Против антироссийских санкций и накачки Киева вооружением выступают и многие независимые эксперты. Тем не менее в Вашингтоне, Лондоне и Брюсселе не только не отказываются от враждебной риторики в адрес Москвы, но и преследуют тех, кто поддерживает спецоперацию.

Букву Z никак нельзя, а свастику можно. Американские блогеры критикуют политику Вашингтона и Брюсселя в отношении украинских нацистов. Пишут, что ультраправые не только дестабилизировали ситуацию у себя в стране, но и притянули на Украину неонацистов со всего мира. В Cети говорят: как Ирак и Сирия были местом притяжения для сторонников ИГИЛ (запрещена в РФ), так Украина стала местом сбора нацистов.

"Кто управляет Украиной? Не Зеленский, не парламент, а нацисты! И если бы вы были русским… Я не буду продолжать – тут уже все на эмоциях. Я расскажу, что вызовет у вас ненависть: когда у вас убивают от 20 до 30 миллионов человек в войне с нацистской Германией. Вот, что такое Россия сегодня. В каждом городе, в каждом поселке есть памятники людям, которые погибли. Каждая семья потеряла родственника, двоих, троих, четверых, десять, двадцать в той войне. Самый важный праздник в России – 9 мая, День Победы. И вы приказываете им сидеть и спокойно смотреть, как идеология нацизма возрождается на Украине, и не вмешиваться? Денацификация – это не выдумка", – подчеркивает американский военный аналитик Скотт Риттер.

Не выдумка и сотни наклеек с буквой Z на автомобилях в германских городах. Поддержку российской спецоперации власти классифицируют как правонарушение. Что делать с виновными, решают полиция и прокуратура.

А вот заявления Зеленского и Байдена про якобы имеющий место геноцид на Украине действительности не соответствуют. Об этом заявил госсекретарь французского МИД Клеман Бон.

"Нет, это не совсем так. Даже в ситуации, когда совершаются жестокие действия, нужно применять точные термины", – указывает российский дипломат.

Под давлением в Европе оказались и блогеры, развенчивающие иностранные фейки. Их обозначают как пророссийских, со всеми вытекающими последствиями. В Австрии ввели штрафы за пересылку в Telegram новостей с попавших под санкции РТ и "Спутника". Правонарушения будут караться денежным штрафом до 50 тысяч евро. К ним относится все, что противоречит закону о санкциях ЕС. Провайдеры теле- и радиопрограмм не имеют права распространять запрещенную в Европейском союзе информацию, которая противоречит общей политике ЕС. Речь идет о видеоконтенте, аудио, фотографиях и текстовой информации.

Европейцам придется ограничить себя не только в свободе слова. В Британии уже заявили о резком росте цен на мебель, не только из-за скачка стоимости энергоресурсов, но и из-за самих материалов, которые в Соединенное Королевство поступали из России. А в Германии жителям и вовсе предлагают ради экономии пореже мыться.

"Постоянно принимать душ или мыть кожу совсем не полезно. Через три недели запах исчезает, и кожа начинает своего рода процесс самоочищения. Если вы чувствуете несвежесть, достаточно вымыть ягодицы, подмышки, ступни и пах", – объясняет немецкий дерматолог Яэль Адлер.

Вот только сами европейцы идти на такие меры не готовы. Отказываться от российских энергоресурсов – тоже. Не видят смысла в санкциях и некоторые западные издания, отмечая что большая часть мира против России не выступает, хотя бы по экономическим соображениям. При этом, как отмечают аналитики, власти продолжают тратить деньги налогоплательщиков на новые поставки оружия на Украину.

"Новая пандемия – это коллективное оружейное безумие. В условиях украинского конфликта нами управляют либо оружейная промышленность, либо идиоты, которые твердят одно и то же: "Больше оружия! Только так можно обеспечить мир!". Такой подход не работал в прошлом и не будет работать в дальнейшем. Мы имеем дело с коллективным оружейным помешательством", – убежден немецкий публицист Юрген Тоденхёфер.

На этом фоне Еврокомиссия сообщила о выделении дополнительной гуманитарной помощи Украине в размере 50 миллионов евро. Как их потратят киевские власти, проверять брюссельские чиновники станут вряд ли. Кто точно останется в выигрыше, хорошо знают в Пекине. Там чуть ли не каждый день выходят карикатуры, обличающие тех, кому выгодны любые вооруженные столкновения.

Еще больше интересных и важных новостей на сайте "Смотрим", в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен. Новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram