С Плесецка проведен успешный пуск МБР "Сармат"

Минобороны РФ сообщает об успешном пуске новейшей баллистической ракеты "Сармат". Она стартовала из шахты на космодроме Плесецк в Архангельской области.

Вооруженные силы РФ провели первый пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат" в рамках государственных испытаний.

МБР стартовала из шахты на космодроме Плесецк, сообщает Минобороны РФ. Военные добавляют, что все задачи испытаний выполнены, учебные боевые блоки упали на полигоне Кура, что на Камчатке.

Уже сейчас в Ужгородском ракетном соединении идет подготовка к перевооружению на комплексы "Сармат".

Владимир Путин поздравил российских военных с успешными испытаниями. Президент добавил, что "Сармат" – обладает уникальными тактико-техническими характеристиками. Ничего подобного в мире еще долго не будет.

"Сармат" должен заменить в российских Ракетных войсках стратегического назначения тяжелую межконтинентальную баллистическую ракету Р-36М2 "Воевода".

Главная особенность новой МБР – практически неограниченный радиус действия: ракета способна лететь к цели как через Северный, так и через Южный полюс.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.