Тема:

Ситуация на Украине 54 минуты назад

Инструкторы из США учат украинцев стрелять из своих гаубиц

Около 50 украинских военных отправились за пределы Украины для обучения стрельбе из американских орудий. Учителя из США рассчитывают провести артиллерийский ликбез за неделю.

По данным американских СМИ, гаубицы, которые США хотят передать Украине, уже прибыли на территорию одного из европейских государств. На курсы по обучению стрельбе из этого вида вооружений в Европу отправили около 50 украинских военных. Об этом сообщает "Интерфакс".

Военные из Соединенных Штатов проводят краткий курс для украинских военных по использованию американских гаубиц. Инструкторы планируют закончить обучение за неделю, после этого военнослужащие ВСУ поедут передавать накопленный опыт в украинские части.

По данным агентства, страной, в которую из США доставили артиллерию и боеприпасы к ней, является Польша. Оттуда вооружения собираются переправить на Украину. Речь может идти о восемнадцати 155-миллиметровых гаубицах и 40 тысячах снарядов к ним, которые США обещали передать Украине в рамках военной помощи на 800 миллионов долларов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.