96-летие Елизаветы II отметили орудийными салютами


Getty Images


Getty Images


Global Look Press

В Великобритании чествуют королеву Елизавету II, которой исполнилось 96 лет. От пышного празднования виновница торжества пока отказалась, собрав лишь узкий семейный круг. Но на улицах Лондона и других городов все равно было шумно.

21 апреля день рождения отмечет королева Великобритании Елизавета II. По случаю 96-летия монарха отряд Королевской конной артиллерии Ее Величества дал праздничный салют в лондонском Гайд-парке – 41 залп из шести орудий.

В полдень батарея Эдинбургского замка дала 21 залп в честь королевы. Видные представители британской общественности выступили с поздравлениями, а пресс-служба Букингемского дворца опубликовала редкие снимки Елизаветы II.

"Рад пожелать Вашему Величеству счастливого дня рождения и от всего сердца отдать вам дань уважения за 70 лет самоотверженного и преданного служения нашей стране", – обратился к Елизавете II по видео глава британского правительства Борис Джонсон.

Сама королева отмечает день рождения в кругу семьи на территории поместья Сандрингем, графство Норфолк. Остальные официальные мероприятия по случаю праздника состоятся в июне, когда британские монархи по давней традиции отмечают официальный день рождения, не совпадающий с календарным.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.