Тема:

Ситуация на Украине 11 минут назад

Президент РФ и председатель Евросовета обсудили ситуацию на Украине

Мишель и Путин обсудили ситуацию на Украине. Президент России заявил, что встреча с Зеленским зависит от итогов переговоров Москвы и Киева.

Владимир Путин поговорил по телефону с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем. Пресс-служба Кремля охарактеризовала разговор как "продолжительный".

"Подробно обсуждено развитие ситуации на Украине. Шарль Мишель информировал о контактах с украинским руководством в ходе своей недавней поездки в Киев", – сообщает пресс-служба Кремля.

Мишель призвал Путина встретиться с Владимиром Зеленским. На что президент России ответил, что возможность прямого контакта зависит от конкретных результатов переговоров России и Украины. Путин отметил, что пока "украинская сторона проявляет непоследовательность и не готова искать взаимоприемлемые решения".

Президент России рассказал об освобождении Мариуполя и нежелании киевского режима воспользоваться режимом тишины и гуманитарными коридорами, которые российские военные готовы обеспечить из "Азовстали".

Владимир Путин обратил внимание на то, что ЕС хочет разрешить ситуацию на Украине военным путем и игнорирует многочисленные военные преступления украинских силовиков.

"Отмечено, что Брюссель мог бы повлиять на киевские власти с тем, чтобы заставить их прекратить массированные обстрелы населенных пунктов Донбасса и другие грубые нарушения норм международного гуманитарного права", – говорится в сообщении пресс-службы Кремля, опубликованного по итогам переговоров.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.