Минюст добавил к СМИ-иноагентам Венедиктова, Невзорова и Пархоменко


VisualRian

Восемь человек 22 апреля признаны СМИ-иноагентами в России. Такое решение о расширение специального реестра принял российский Минюст. В реестр попали экс-главред радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, а также журналисты Александр Невзоров и Сергей Пархоменко.

Бывшего главного редактора "Эха Москвы" Алексея Венедиктова, журналистов Александра Невзорова и Сергея Пархоменко причислили к иноагентам. Их внес в реестр СМИ-иноагентов Минюст России. Кроме них реестр за день пополнился еще на 5 человек. Этот реестр ведется с 2017 года.

В этот реестр также внесены журналисты Артур Асафьев, Екатерина Лушникова и эксперт содружества журналистов-расследователей – Фонд 19/29 Владимир Воронов, а также декан факультета социальных наук Московской высшей школы социальных и экономических наук ("Шанинка") Виктор Вахштайн. ТАСС напоминает, что в первый год существования в реестре было 9 медиа-иноагентов. Одно издание было включено в этот список в 2019 года, а еще семь – в 2020 году.

В июле 2021 года Минюст России стал включать в реестр физические лица. В настоящее время они должны маркировать свои материалы статусом "СМИ-иноагент". Кроме того, СМИ-иноагенты должны предоставлять данные о расходовании и средств, аудиторской проверке, а также о персональном составе руководства.

Экс-главред закрытой радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов пообещал обжаловать в суде свое включение в реестр СМИ-иноагентов.

Сергей Пархоменко узнал о своем включении в реестр во время прямого эфира на YouTube. Он отнесся к этому спокойно, заявив, что принятие таких решений превратилось в конвейер и поставлено на поток. В этом списке также числятся Юрий Дудь и Екатерина Шульман.

Минюст России ранее включил в реестр физлиц-иноагентов экс-сотрудникатак называемого "Фонда борьбы с коррупцией", который признан в России экстремистской организацией, Леонида Волкова и публициста Владимира Кара-Мурзу.

21 апреля 2022 года Минюст России предложил не маркировать признанным в России иноагентами бытовой контент в соцсетях. Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков отметил, что это предложение Минюста требует внимательного рассмотрения.

В то же время глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова, представляющая в Думе "Единую Россию", поддержала новый законопроект, предусматривающий запрет иноагентам на занятие просветительской деятельностью с детьми. Единый законопроект об иностранных агентах, разработанный думской комиссией по иностранному вмешательству, вводит запрет преподавательской и просветительской работы с детьми в России.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.