Последствия вакцинации или новый вирус? Детей в Европе и США поражает гепатит

Детей в США и Европе поражает гепатит, о причинах возникновения которого врачи и ученые ничего не знают. Что это: последствия вакцинации от коронавируса препаратом Pfizer или новый вирус?

Острый гепатит неизвестного происхождения поражает детей в Европе и США. Зафиксированы уже десятки случаев. Врачи до сих пор пытаются установить точные причины заболевания.

Случаи острого гепатита у детей выявлены в Великобритании, Ирландии, Нидерландах, Дании и Испании, а также в США. Большинство заболевших, а их около сотни, – дети в возрасте от двух до пяти лет.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) впервые сообщила о вспышке 5 апреля. В Шотландии с тяжелым воспалением печени в больницы попали десять детей в возрасте до десяти лет. Самому маленькому пациенту было всего 11 месяцев. Через три дня зафиксировали 74 случая заболевания в Великобритании. Затем загадочный недуг поразил детей в Ирландии и Испании. Еще девять случаев острого гепатита были зарегистрированы в США, в штате Алабама. Возраст заболевших – от одного года до шести лет.

Что это за болезнь, никто не понимает. Происхождение острого гепатита до сих пор неизвестно. Специалисты Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний в настоящее время проводят различные тесты, чтобы установить причины вспышек.

"Здесь больше вопросов, чем ответов. Здесь нужно более системно наблюдать все эти кейсы. Может быть, они развалятся в одном случае, я думаю, большинство из них будут недиагностированные гепатиты. Другая часть, действительно – могут быть какие-то аутоиммунные заболевания", – говорит вирусолог, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

Гепатит – воспаление печени, обычно вызванное вирусной инфекцией. Однако, например, в Мадриде при обследовании в Университетской больнице Ла-Паса лабораторные анализы не выявили у детей вирусов гепатита A, B, C, D или E. Болезнь также может развиться после отравления, пищевого или лекарственного. Но о токсической природе недуга можно говорить, когда вспышка локальна. В данном случае речь идет о совершенно разных регионах, разных странах. Отсюда рождается еще одна версия об аутоиммунных причинах заболевания.

"Что может повреждать печень? Это может быть либо что-то аутоиммунное, либо что-то фармакологическое, фармацевтическое. Как такая квинтэссенция – это смесь фармацевтики и аутоиммунного проявления – это тотальная вакцинация. И это может быть одним из побочных эффектов", – отметил Волчков.

Например, вакцины от коронавируса Pfizer содержат так называемые ПЭГ-оболочки. Недавние исследования показали, что к полиэтиленгликолю может вырабатываться иммунитет. В свою очередь, это может вызвать аллергические или аутоиммунные реакции ко всему, что содержит данное вещество.

Еще одна ниточка ведет расследователей к аденовирусам. Они были обнаружены у многих из заболевших гепатитом детей. Американские медики изучают связь с одним конкретным возбудителем – аденовирусом 41 серотипа, который обычно провоцирует воспаление кишечника – так называемый аденовирусный энтерит.

Загадочная болезнь протекает тяжело. Хирург из медицинского центра в нидерландском Гронингене сообщил, что трем из четырех детей, которые проходили у него лечение, пришлось делать трансплантацию печени.