Тема:

Ситуация на Украине 21 минута назад

Украинские власти с подачи США готовят провокацию с химоружием


AP Images

Украина и США могут устроить провокацию с химическим оружием. Подготовлены три сценария, направленные как на военных России, так и на мирных украинцев.

Украинские власти с подачи США могут устроить провокацию с химоружием, заявил начальник Войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов. Цель этой провокации – дискредитация российской спецоперации.

По словам Кириллова, есть три сценария, которые приведут к гибели десятков тысяч граждан Украины, вызовут экологическую и гуманитарную катастрофу.

Первый сценарий – реальное применение химического и биологического оружия с жертвами среди населения, либо инсценировка диверсий со стороны России на химических и биологических объектах Харькова и Киева. Например, провокация на находящейся под контролем России Запорожской АЭС. По словам Кириллова, 21 апреля на блок-посту войск национальной гвардии была остановлена и возвращена обратно в город Запорожье колонна из 10 автомобилей с опасным грузом, направлявшаяся на атомную станцию.

"Кроме того, руководством Украины серьезно рассматривается вопрос нанесения ударов по хранилищу радиоактивных отходов на бывшем предприятии "Приднестровский химический завод" в населенном пункте Каменское Днепропетровской области. Минобороны располагает документом, подтверждающим критическое состояние хранилищ и нецелевого расходования выделенных Евросоюзом денежных средств на содержание объекта", – сказал Кириллов.

Второй сценарий – скрытное применение оружия массового поражения в малых объемах для подавления воли и способности сопротивлению в рамках решения конкретной оперативной задачи. Для его реализации рассматривалась "Азовсталь". Но приказ президента РФ Владимира Путина отменить штурм предприятия сорвал планы Пентагона по его реализации.

Третий сценарий в Минобороны считают наименее вероятным, но все же не сбрасывают его со счетов. Это – открытое применение оружия массового уничтожения на поле боя в случае неспособности добиться успеха обычными видами вооружений. Для его исполнения рассматриваются Славянск и Краматорск, превращенные в города-крепости.

Игорь Кириллов напомнил, что на сегодняшний день США – это единственное государство, применившее все три вида оружия массового поражения.

"Сброшенные ядерные бомбы в ходе Второй мировой войны на Хиросиму и Нагасаки, применение токсичных химикатов во Вьетнаме и Ираке – все эти преступления остались без должной оценки профильных международных организаций", – отметил он.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.