Пасха помогает пережить любые испытания

Сегодня православные во всем мире отмечают свой самый главный и любимый праздник – Пасху – Воскресение Христово.

В пятницу состоялся телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и главой Евросовета Шарлем Мишелем. Пресс-служба Кремля сообщила, что было, "подробно обсуждено развитие ситуации на Украине". "Президент России рассказал о принимаемых на постоянной основе мерах по защите гражданского населения, ежедневном открытии гуманитарных коридоров и объявлении режима тишины для безопасной эвакуации мирных жителей из зоны боевых действий", – отмечается в сообщении.

Словно пропустив мимо ушей, все, что сказал Путин, Мишель пишет в Тwitter, что потребовал от российского президента немедленно открыть гумкоридоры для мирных жителей на Украине: "Провел телефонный разговор с Владимиром Путиным. Гуманитарные коридоры в Мариуполе и других осажденных городах должны появиться немедленно, в особенности в преддверии православной Пасхи".

Вообще от западного чиновника призывы к гуманности, особенно в Пасху, звучат как-то особенно цинично. У сербов до сих пор свежи в памяти бомбардировки Югославии коалицией НАТО в весной 1999 года. Агрессию тогда объявили "гуманитарной интервенцией". А в Пасху, 11 апреля того года, когда в сербских храмах на службу собрались сотни тысяч людей, на страну сбрасывались бомбы с надписью: "Счастливой Пасхи!". В Сети до сих пор хранятся фотографии тех снарядов.

Сегодня же православные во всем мире отмечают свой самый главный и любимый праздник – Пасху – Воскресение Христово.

Пасхальный звон колоколов возвещает о великой радости Воскресения. За несколько мгновений до наступления праздника в главный кафедральный собор страны доставляют лампаду с частицей Благодатного огня. Незадолго до полуночи начинается крестный ход. Шествие Церкви навстречу воскресшему Спасителю. Трижды, как этого требует канон, процессия обходит храм. И вот Патриарх Кирилл оглашает главные слова6 "Христос воскресе!"

На Пасхальном богослужении в храме Христа Спасителя – президент Владимир Путин. В руках у главы государства зажженная свеча. Рядом с президентом мэр Москвы Сергей Собянин.

В украшенном храме зажжены все свечи и светильники. В начале богослужения Патриарх и священноство – в облачениях белого света. Символ воссиявшего из Гроба Господня Божественного света. В середине богослужения одеяния меняются уже на красный цвет. Патриарх Кирилл обращается к верующим со своим пасторским словом6 "Всех поздравляю с праздником Святой Пасхи. И пусть благословение Божие пребывает над всеми вами, над народом нашим, над Отечеством нашим, конечно, над Церковью нашей. И дай Бог, чтобы трудности, в том числе и нынешнего времени, не помешали нам сохранять трезвость ума, ясность и способность правильно понимать знаки времени. Это всем нам дается через опыт духовной жизни. А тот, кто умеет различать знаки времени, становится непобедимым".

Велик праздник Пасхи. Несущий обновление миру и божественную радость. Ночное Пасхальное богослужение – самая радостная служба в году. Недаром Пасху называют праздником праздников, торжеством из торжеств. Главный праздник церковного православного календаря. Один из самых значимых для нашей страны.

Раньше других в стране светлый праздник Пасхи встретили на Дальнем Востоке.

А на Камчатке центром торжеств стал Свято-Троицкий кафедральный собор. Духовенство, певчие и прихожане приняли участие в крестном ходе и ночной службе.

В Якутске пасхальная служба велась на русском и якутском языках. Великий праздник Пасхи встретили в Иркутске, на берегах могучей Ангары. И за тысячи километров – в Крыму, где Черное море подступает к земле древнего Херсонеса. Здесь в купели крестился князь Владимир. И отсюда свет христианства распространился по всей Руси, достигнув Балтики, где теперь раскинулся красавец Санкт-Петербург и где тоже встретили великий праздник.

Чудо пасхальной ночи совершается на глазах миллионов православных христиан по всему миру, в том числе и тех, кто приехал на праздничную службу в храм Христа Спасителя. Пасха – праздник особого внутреннего преображения. В душе каждого верующего. Дарующий духовную силу переживать любые испытания.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.