Огромные проблемы за много денег

Проблемы обманутых дольщиков по-прежнему остаются актуальными в Москве и Подмосковье. Почему инвесторы и застройщики так вольготно чувствуют себя, обирая клиентов?

В Москве по-прежнему за огромные суммы можно купить себе огромные проблемы. Вот один из классических способов: сотни людей приобрели себе квартиры в Новой Москве – это сейчас вообще не дёшево: всё-таки столичная прописка плюс туда тянут метро. В общем, всё оплатили, заселились, а дом, оказывается, не подключён к коммуникациям – вообще ни к каким. И делать это надо за свой счёт. Сколько стоят такие работы и можно ли найти управу на застройщика?

Это – представитель застройщика жилого комплекса "Борисоглебский". Дольщики задают вопрос – почему в купленных квартирах жить невозможно? Но человек в белой рубашке с дорогими запонками отмахивается от людей, как от назойливых мух. Так происходит каждый раз. Вот и сейчас – даже не выслушал. Просто повернулся спиной и ушёл.

"Борисоглебский" – один из крупнейших жилых комплексов столичного региона. Три тысячи человек, из них – шестьсот дети. Дома в эксплуатацию ввели ещё в ноябре, но спустя полгода жители до сих пор не могут начать делать ремонт.

Дома в Новой Москве начали возводить больше десяти лет назад. Тогда компания "СИТ" собрала с дольщиков сотни миллионов рублей, обещала построить восемьдесят два дома, школу, детский сад, торговый комплекс.

"Этот праздник благодаря вам, этот праздник, благодаря тому, что мы поверили нашей компании, которая, я вас уверяю, не подведет", – уверял тогда Николай Андросов, директор компании "СИТ".

Но вскоре застройщик остановил работы и объявил о банкротстве. Хозяев компании видели в Лондоне. Была ситуация, когда, как говорят просто в народе, дольщиков "кинули". Они заплатили деньги, а домов ждали-ждали по нескольку лет, их всё не было! Обратились в прокуратуру.

Нашёлся новый инвестор, компания "Апрелевка". Обещала построить здесь целый эко-город. Менеджеры показывали рекламные ролики и макеты.

"Будет своя почта, да, в будущем свой МФЦ, ну, по мере заселения, по мере строительства, чем больше будет заселение, тем, соответственно, быстрее будет построена вся инфраструктура", – заверили новые инвесторы.

В итоге все дома достроили. Часть квартир передали дольщикам, остальные – продали. Выдали ключи. Но заселиться люди – говорят – по-прежнему не могут. К подъездам в буквальном смысле не подойти. "На самом деле бардак, по которому даже пройти невозможно! Пройти здесь нельзя", – возмущаются владельцы квартир.

Но главное – квартиры до сих пор не подключены к коммуникациям.

"Нет ни воды, ни отопления, ничего абсолютно! И вот воду привозим для того, чтобы штукатурить стены", – рассказывают новоселы.

Застройщик выдвигают абсурдное оправдание: якобы, в договорах купли-продажи нет ни слова о коммуникациях, а значит, и подводить их бесплатно никто не обязан.

Сначала с дольщиков собирали на электричество. Теперь утверждают, что их заставляют раскошеливаться на холодную и горячую воду, газовые котлы. И, если посчитать количество собственников, сумма получается гигантская. А люди и так – платят ипотеку, снимают жильё.

Уверены, что компания пользуется их сложной ситуацией и вымогает деньги. Да и не верят строителям – те уже собирали на пандусы. А они – упираются в землю, коляска тут не проедет. И на насосы для откачки воды собирали, а она у дверей стоит по колено.

Дольщики "Борисоглебского" опасаются, что им ещё и за благоустройство улиц придётся платить. Надеются, что столичные власти снова вмешаются в ситуацию. Ведь, в своё время, уже помогли найти нового инвестора и завершить строительство жилого комплекса.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.