Макрон победил на выборах: французы возмутились, Европа выдохнула


AP Images

Эммануэль Макрон во второй раз стал президентом Франции. Перевес значительный – 17 процентов. А вот явка стала самой низкой за последние полвека.

Эммануэль Макрон во второй раз стал президентом Франции. Перевес значительный – 17 процентов. А вот явка стала самой низкой за последние полвека. Тысячи несогласных с результатами выборов вышли на улицы Пятой республики: жгли покрышки, забрасывали правительственные здания петардами.

В штабе Эммануэля Макрона на Марсовом поле перед Эйфелевой башней собралось больше 1200 представителей прессы, с ними – еще около двух тысяч сторонников избранного президента, которые ждали его появления больше двух часов.

Макрон вышел, держа за руку супругу, в окружении детей под гимн не Франции, но Европейского союза. Нашлись те, кого эта деталь особенно задела:

"Я думаю, Макрон не любит Францию, ему не нравятся французы. Видите мои седые волосы? Я помню всех президентов Пятой республики – де Голля, Помпиду, Жискара и других. Они любили свою страну и старались для нее. С Макроном у меня такого впечатления никогда не было. Макрон – как ребенок, которому дали игрушку – президентство, и в течение пяти лет он в это играл", – говорит пожилой мужчина.

Грядущие годы не будут тихими, предупредил Макрон – глобалист, сторонник, среди прочего, антироссийских санкций и вооружения Украины.

"Я хотел бы поблагодарить весь французский народ, который доверился мне в нашем проекте по созданию более независимой и сильной Франции, обеспечивая реализацию проектов и делая Францию великой экологической нацией. Эта новая эра будет не продолжением пятилетнего периода, который подходит к концу, а обновлением, чтобы добиться большего", – заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

В штабе Марин Ле Пен некоторые женщины плакали от разочарования. Но сорок с небольшим процентов – в масштабе страны все же немало, а потому борьба за власть будет продолжена, заверила глава "Национального объединения".

"Чтобы избежать присвоения власти меньшинством, я как никогда буду продолжать свою деятельность для Франции и французов с энергией, настойчивостью и любовью – так, как вы меня знаете", – подчеркнула глава "Национального объединения" Марин Ле Пен.

Европа выдохнула. Ей не придется себя менять и реформировать, как того хотела Ле Пен. Ее с полученным результатом поздравил бывший итальянский премьер-министр Маттео Сальвини. Поздравления в адрес Макрона сыпались из разных столиц сразу после объявления предварительных итогов.

"Дорогой Эммануэль Макрон, поздравляю с переизбранием на пост президента Республики. Надеюсь на продолжение нашего отличного сотрудничества. Вместе мы продвинем Францию и Европу вперед", – написала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Но французы далеко не все остались довольны даже не столько итогами второго тура, сколько самим фактом, что выбирать пришлось именно из этих двух кандидатов. В Ренне стали возводить баррикады и поджигать их. Тулуза, Лион, Нант, Париж. Полицию обстреливали прицельно фейерверками. Во французской столице площадь Республики заволакивало слезоточивым газом, а случайные прохожие едва успевали уворачиваться от ударов дубинок.

К левым, анархистам и просто разочарованным французам сразу после оглашения результатов обратился Жан-Люк Меланшон, набравший около 20 процентов в первом туре.

"Вы можете победить господина Макрона и выбрать другой путь. Приглашая вас избрать меня премьер-министром, я призываю вас построить новое общее будущее для нашего народа", – заявил лидер левой партии "Непокорившаяся Франция" Жан-Люк Меланшон.

Цель определена и озвучена. Подготовка к парламентским выборам среди проигравших кандидатов уже началась. Меланшон объединяет стан "левых". Эрик Земмур предлагает образовать коалицию правых. Третьей конкурентной равноценной силой становится движение Макрона. Политическое будущее Франции окончательно прояснится меньше чем через два месяца, в июне, когда французы вновь придут на избирательные участки.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.