В Тамбове почтили память ликвидаторов аварии в Чернобыле

Митинг памяти ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС прошел в Тамбове. Сегодня в регионе проживают чуть более тысячи ликвидаторов, 700 из которых после облучения остались инвалидами.

Сегодня День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти их жертв. День скорби несколько раз менял название, но суть его остается прежней. 36 лет назад произошло авария на Чернобыльской АЭС. Сегодня по всей России чествуют ликвидаторов, участников тех страшных событий. Люди тогда подверглись облучению в 90 раз большему, чем население Хиросимы после взрыва атомной бомбы.

Траурный митинг прошел сегодня в Тамбове. Слова благодарности в адрес ликвидаторов произнес глава региона Максим Егоров. Всего на радиационную войну отправились более 3 тысяч тамбовчан. Сейчас в регионе проживают чуть более тысячи ликвидаторов, 700 из которых после облучения остались инвалидами. В настоящее время многие нуждаются в реабилитации.

"Сейчас у нас сложилась, скажем так, неприятная ситуация. Был областной госпиталь ветеранов войн, где ликвидаторы получали медицинское обеспечение и помощь. К сожалению, сейчас он превратился в Гериатрический центр. Сейчас мы от этой помощи отодвинуты. И качество этой помощи снизилось", – рассказал врио председателя правления ТООО "Чернобыль" Алексей Яркин.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.