Тема:

Ситуация на Украине 1 минута назад

Ситуация с АЭС: риски исходят от Киева

Постоянное представительство РФ в ООН предупредило, что на Украине существует серьезный риск организации ядерных провокаций. Местные националисты или иностранные наемники могут их устроить на АЭС.

На Украине существует серьезный риск ядерной провокации, устроенной националистами или иностранными наемниками на одной из АЭС. Об этом предупреждает постпредство РФ при ООН.

Российские военные взяли под контроль Запорожскую и Чернобыльскую АЭС в ходе спецоперации. Это было сделано для уменьшения рисков ядерной катастрофы. В конце марта российская сторона передала контроль над Чернобыльской АЭС Украине, что было подтверждено письменно.

Сейчас вся ответственность за происходящее в зоне ЧАЭС лежит на киевских властях. Запорожская станция остается под контролем российских военных и специалистов, которые поддерживают постоянный контакт с регуляторами из МАГАТЭ.

При этом действия российских вооруженных сил никоим образом не наносили и не наносят ущерба ядерной безопасности на украинских ядерных объектах​​​. Российские военные не вмешиваются в работу оператора ЗАЭС. Радиационный фон в норме, сообщает РИА Новости.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.