Тема:

Обмен санкциями 1 день назад

Европейцы радостно шагают к пропасти, которую им вырыли США


Getty Images

Секретарь Совбеза напомнил, что в 1980-е годы Европа покупала у СССР газ и нефть, несмотря на попытки США помешать этому.

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев считает, что европейцы "с радостью" шагают к пропасти, вырытой американцами.

Во времена "холодной войны" Европа более серьезно сопротивлялась давлению Вашингтона, сказал Патрушев в интервью "Российской газете". Скорее всего, потому, считает секретарь Совбеза, что тогда у власти находились политики-реалисты.

"В то время стена была в Берлине, а у нынешней европейской элиты стена в головах", – заявил Патрушев.

Секретарь Совбеза напомнил, что в 1980-е годы Европа покупала у СССР газ и нефть, несмотря на попытки США помешать этому. Сами же американские власти лишили прибыли десятки американских и японских фирм, когда запретили продавать Москве технологии для прибрежного бурения.

"Для задержки строительства Советским Союзом газопровода в Европу Вашингтон использовал дезинформацию. Ничего не напоминает?", – заключил Патрушев.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.