Первые работы представлены в рамках телефестиваля "Спасти и сохранить"

Первые конкурсные работы начали поступать на Международный экологический телефестиваль "Спасти и сохранить". Прием заявок будет продолжаться до 15 мая.

В Международный день защиты детей, 1 июня, в 26-й раз будет дан старт Международному экологическому телефестивалю "Спасти и сохранить".

Этот фестиваль организован Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компанией совместно с правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В нем принимают участие коллективы со всех уголков России. Первые работы тех, кто привлекает внимание общественности к проблемам защиты экологии через искусство, уже начали поступать.

В частности, коллективам из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Челябинской области и Югры уже есть что показать на взрослом и детском конкурсах.

Например, команда ГТРК "Поморье" представит информационный сюжет на тему "Большая научная экспедиция отправилась в Арктику по изучению млекопитающих – белого медведя и моржа". Выбор животных очевиден. Оба эти вида находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу. Специально для их изучения в естественной среде обитания из Архангельска в Арктику отправилась экспедиция. Корреспонденты в репортаже встретились с ее участниками, чтобы опросить о целях и важности путешествия на край земли.

Другой сюжет команды тоже посвящен Арктике и называется "Большая экспедиция волонтеров отправилась в Арктику, чтобы привести ее в порядок". Журналисты поговорили с волонтерами, которые готовились к отплытию на Новую Землю с целью спасать ее от мусора. В планах — собрать мусор и доставить его на большую землю для переработки.

Участников предостаточно. Каждый готов показать свою работу. Телекомпания GOLD MTDIUM из Москвы представит целый документальный фильм "Ямал. Заповедная зона", а мультстудия "Звездочка" из Катаев-Ивановска покажет мультфильмы "Отважная капелька" и "Колобок – защитник природы".

Сказать о важном можно просто, доступно и понятно. Через ролики, фильмы, репортажи. Как говорится на официальном сайте мероприятия, видеоматериалы — самый простой способ погружения в тему экологии.

Принять участие в марафоне еще не поздно. Заявки будут приниматься до 15 мая.